04.08.2020

Снижение выявления фальшивых денег

В Кузбассе снизилось количество выявленных поддельных банкнот. В этом году эксперты выявили 52 поддельных пятитысячных купюры. Как убедиться, что у вас в руках настоящие деньги - расскажем далее.

260 тысяч рублей - это сумма поддельных банкнот, выявленных специалистами кредитных организаций. Это на 60% меньше, чем в первое полугодие 2019-го. Купюры номиналом в тысячу рублей и вовсе почти перестали подделывать. Таких выявлено всего 9 с начала этого года.

Юлия ВАСИЛЬЧИКОВА, эксперт Отделения Кемерово Банка России: «Чаще всего подделываются банкноты крупных номиналов. Обычно это 5000 рублей образца 1997 года. Деньги лучше проверять на подлинность каждый раз, когда они попадают к вам в руки. Достаточно проверить 3-4 признака подлинности, чтобы понять настоящие ли деньги вы держите в руках».

За производство и сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность - до 15 лет тюрьмы. В этом году в Кузбассе возбуждено 90 уголовных дел. Поэтому признаки подлинности купюр лучше знать наизусть.

Юлия ВАСИЛЬЧИКОВА, эксперт Отделения Кемерово Банка России: «Если посмотреть на герб Хабаровска, то при наклоне он меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый. Еще один из признаков - это муаровые полосы. Под прямым углом поле выглядит однотонным. При наклоне появляются многоцветные муаровые полосы. Третий из признаков, который поможет вам определить, настоящие ли вы банкноты держите в руках - это скрытое изображение букв РР».

Более подробная информация доступна на сайте Центробанка, а также в специальном мобильном приложении "Банкноты Банка России".

www.cbr.ru


Возврат к списку