27.04.2020

Сняли с очереди на жилье – люди против

Сразу несколько жителей Новокузнецкого района оказались снятыми с очереди на жилье. Все относятся к льготной категории «Ветеран боевых действий». Камнем преткновения стала прописка. Подробности в следующем материале.

Шестеро в одной лодке. Жители областного дома ветеранов за несколько недель стали друг другу родными. Проблема объединила. Этой весной им сообщили, что семьи сняты с очереди на жилье в Новокузнецком районе.

Мария БАЕВА, старший инспектор жилищного сектора Администрации Новокузнецкого района: «В этом году была проведена инвентаризация учетных дел, полная, граждане были приглашены на прием, были проверены их документы, было выявлено, что семья прописана в городе Новокузнецке, а по жилищному кодексу у нас на очереди состоят по месту жительства, поэтому мы были вынуждены снять семью с учета с качеству нуждающихся в жилом помещении. Семья проживает в доме ветеранов, они туда были заселены по ходатайству комитета по социальной политике, решение принимала областная комиссия, с 2011 года они там живут, так как сейчас выявлено, что они прописаны в городе Новокузнецке, им дана рекомендация встать на учет в город Новокузнецк».

Прописаться в доме ветеранов заставила необходимость, детям нужно ходить в школу, да и в поликлинику обращаться необходимо по месту жительства. Но теперь городская регистрация может выйти боком, волнуются жители.

Юлия ЕРМАЛЮК: «31 марта нас сняли с очереди, то есть 7 апреля я нашла в почтовом ящике и все нашли, что мы сняты, 31 марта с очереди как нуждающиеся и должны обратиться по месту жительства, в Новоильинский район. Даже если мы встанем, то на общей очереди уже. А это уже 1000 неизвестно какой. Здесь седьмая и все кто был оповещен, ну это в районе 15-16 человек, не дальше 16-го. Сейчас мы снятые, еще не встали, сейчас еще такая ситуация с коронавирусом, и когда мы встанем неизвестно, поставят ли нас. Сейчас может любая администрация, хоть городская, хоть кемеровская сказать, а на каком основании вы живете, вас сняли и вы никуда не встали, значит, вы не нуждаетесь, и здесь на каком основании вы живете».

Жители намерены добиваться справедливости до конца. В юридических деталях разбираются адвокаты. Иск в суд уже подготовлен.


Возврат к списку