29.06.2020

Со свадьбы на избирательный участок

Голосованию все возрасты покорны. Продолжается работа участков, где можно выразить свое отношение к поправкам российской Конституции. И несмотря на то, что проголосовать можно вне помещений, кузбассовцы выбирают личное присутствие на участке, особенно, если такое событие – первый раз в жизни.

Этот день в жизни Идель запомнится надолго. Выпускница 61-ой школы достигла возраста, когда можно реализовать свое гражданское право. Причем перенос дня голосования на 1 июля сыграл на руку.

Идель ГАРАЕВА, участник голосования: «День рождения у меня был 5 июня, и вот так совпало, что голосование перенесли, и мне выпала такая возможность проголосовать впервые. И свой вклад внести в будущее своей страны, это очень классно. Изначально знала, какой сделаю выбор».

Идель единственная впервые голосующая на 758 участке. И хоть в этом году подарков для таких избирателей не предусмотрено, члены комиссии все же решили сделать девушке памятный презент. Средний возраст участников голосования на этом участке 60+. Поэтому многие предпочитают выражать свою позицию по обновлению Конституции вне помещения.

Венера ГАРАЕВА, председатель участковой избирательной комиссии № 758: «Ходим по дворовым территориям, принимаем заявки для голосования на дому. У нас очень много желающих, вы знаете, старшее поколение они очень рады, когда мы к ним приходим в гости. До 1 числа, июля, 5-ти часов, мы принимаем заявки для голосования на дому».

А вот Степанида Голышкова отказалась от голосования на дому, и пришла – таки на участок. 96 лет – не помеха для выражения общественной позиции. Гражданский долг можно исполнить и в день свадьбы. Так решили кемеровчане Валерий и Валерия Федоренко. На избирательный участок отправились сразу после ЗАГСа. Голосование по одобрению поправок Конституции идет в течение недели, а результаты подсчитают после 20 часов 1 июля.


Возврат к списку