03.06.2019

Соревнования лыжероллеров

Лыжные гонки… летом! В областной столице прошли соревнования по лыжероллерам, посвящённые дню Победы в Великой Отечественной войне и 300-летию образования Кузбасса.

Начинающие и опытные, молодые и титулованные - порядка сотни спортсменов из Кузбасса, а также Воронежской области, Красноярского и Хабаровского краев встретились на площади Советов областной столицы.

Александр БЕССМЕРТНЫХ, лыжник, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете: «Хорошо, что именно сейчас есть соревнования на лыжероллерах – это неотъемлемая часть подготовки для молодых спортсменов, они в это время уже начинают. Чем больше соревнований будет в летний период, тем лучше для них. Мы вроде спортсмены, которые… некоторые еще и на олимпийские игры собираются за золотом, и тут молодежь, которая только начинает расти, им, конечно, тяжело. Но они, я думаю, рады, и им почетно, что они бегут с Андреем Мельниченко в одной группе».

Так что получить ценный опыт смогли все участники. Красноярский лыжник Андрей Мельниченко не только провел своеобразный мастер-класс, но и стал лучшим в гонке на выбывание. Лыжероллерный спорт возник не так давно, но быстро набирает популярность. Благодаря ему лыжники и лыжницы в весеннее-летний период не только оттачивают свое мастерство, но и соревнуются. Маршрут состязаний был подобран так, чтобы не мешать движению автомобилей. Но не привлечь к себе внимания у спортсменов не получилось. По словам организаторов, в этом есть свои плюсы: нужно заинтересовать людей, чтобы спорт развивался.


Возврат к списку