27.07.2020

Сотрудник ЕВРАЗ ЗСМК спас утопающего

Сотрудник ЕВРАЗ ЗСМК во время служебной командировки в Нижний Тагил спас из воды тонувшего мужчину. Новокузнечанин не растерялся в ситуации, когда до трагедии оставались считанные секунды.

Вадим, Дмитрий и Константин приняли участие в запуске новой современной доменной печи на ЕВРАЗ НТМК. Новокузнецкая команда перенимала опыт уральских коллег и изучала технологии, которые в будущем будут внедряться на Запсибе.

Вадим ГИЛЬФАНОВ, главный специалист отдела развития технологий коксоаглодоменного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас доменные печи работают на передельном чугуне. Здесь ванадиевый передел. Свои нюансы существуют. Но основное - это посмотреть на современную доменную печь, как она должна выглядеть. Что-то мы подметили, что-то можно применить уже в данный момент. Но основное - это предстоящее в 2025 году строительство у нас новой доменной печи. Именно там применить все современные технологии».

На производстве - как рыба в воде. Впрочем, это только отчасти метафора. В свободный вечер сибирские доменщики отдыхали на популярном тагильском пруду. И оказались в нужном месте в самое нужное время.

Дмитрий МЕЩЕРЯКОВ, мастер доменной печи №1 ЕВРАЗ ЗСМК: «В воде мужчина какое-то время находился без движений. Соответственно, те, кто с ним были там попросили помощи у окружающих. Вадим оказался рядом. Естественно, не отказал».

Сам Вадим Гильфанов, рассказывая об этом инциденте, скромно утверждает, на его месте так, не раздумывая поступил бы каждый. Навыки плавания, наличие сил значения не играли. Важно было дейстовать моментально, времени на раздумывания о риске собственной жизнью не было.

Вадим ГИЛЬФАНОВ, главный специалист отдела развития технологий коксоаглодоменного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Побежал к нему. Когда до него добрался, перевернул, он не подавал признаков жизни. Лицо уже все было синее. Вытащив его на берег принялся оказывать первую медицинскую помощь. Хорошо, что рядом отдыхали две медсестры, которые помогли правильно оказать эту помощь. Мужчина начал тяжело-тяжело дышать».

Пострадавшего позже госпитализировали. Мужчина, благодаря мгновенной реакции Вадима, остался жив. А новокузнецкие доменщики будут служить примером для коллег.


Возврат к списку