20.03.2019

Социальное проектирование – обучающие семинары

В Новокузнецке планируют повысить качество проектов, которые претендуют на поддержку в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей». Для заявителей организованы обучающие семинары, на которых учат грамотному социальному проектированию.

Это доска ошибок, которые сами же заявители увидели в своих проектах. В ходе деловой игры они побывали в роли соискателей и инвесторов. Посмотрели на себя со стороны и поняли, на что нужно обратить внимание, чтобы проект смотрелся выигрышнее и получил финансовую поддержку на воплощение.

Евгений ИВАНЦОВ, директор школы №103: «Скорее всего, в этом у нас была проблема, что без конкретики было. В этот раз думаю, более конкретно обозначим целевую аудиторию, что тоже повлечет за собой положительный успех. Очень грамотные кураторы, модераторы, которые действительно подсказывают много новых идей, которые я думаю, очень нам помогут».

Общественники – активисты в прошлом году поучаствовали в проектном интенсиве, который ЕВРАЗ организовал совместно с РУСАЛом. Теперь настало время детальной проработки заявок. Главное, чтобы проект был СОЦИАЛЬНЫМ. То есть не приносил коммерческой прибыли в ходе реализации. И имел перспективу.

Анна ФИРСОВА, тренер-эксперт по социальному проектированию: «Сегодня мы много времени уделили разделу «Результаты проекта», которые должны быть ощутимы уже на этапе текста, заявки, и еще важное условие, то, что ваш проект, который вы предполагаете подать на конкурс, должен иметь дальнейшее развитие. Он не должен заканчиваться ровно 30 октября, и мы сдали отчет, и мы свободны, нет. Мы ориентируемся на те команды и те инициативные группы, которые нацелены долгосрочно и с перспективой работать в нашем городе и реализовывать свои идеи».

Проекты для детей инвалидов, познавательные квесты, покупка обучающего оборудования. Идеи для конкурса ЕВРАЗ: Город друзей – город идей могут быть разных направлений. Но как показал прошлогодний конкурс, Новокузнецку явно не хватает дворового спорта. И в этом году инициативные жители Центрального района планируют заручиться финансовой поддержкой на строительство спортивных объектов.

Гелена БЕРКЕТОВА, председатель СТОС №14 Центрального района г. Новокузнецка: «Это зона Ноградской, Филиппова, там инициативная группа граждан хочет организовать спортивную площадку. Это будет, скорее всего, волейбольно-баскетбольная площадка на территории одного из дворов, соседние дворы так спроектированы, что там не представляется возможным спортивную площадку сделать, а здесь большая территория».

Как отметили тренеры, обучающие семинары значительно повышают КАЧЕСТВО проектов. И это заметно уже сейчас, на этапе подготовки заявок. Глаза потенциальных участников горят , а значит в этом году грантовый конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей» выйдет на новый уровень.


Возврат к списку