07.08.2020

Социальный калькулятор для субсидий

С 1 сентября увеличится плата за коммунальные услуги. При этом, социально уязвимые категории новокузнечан не ощутят увеличения расходов на коммуналку, а в отдельных случаях - будут платить даже меньше.

В Кузбассе действуют меры государственные социальной поддержки по оплате коммунальных услуг. Под них попадает 21 категория. По Новокузнецку это 110 тысяч человек, которые получают компенсационную выплату. Есть еще федеральная субсидия.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецка: «Получателей данной меры социальной поддержки у нас в городе почти 7 тысяч 400 семей, в которых проживает два-три-четыре члена семьи и больше. Таким образом, еще более 21 тысячи граждан, новокузнечан получают еще и такую меру социальной поддержки».

То есть каждый третий в городе получает поддержку по оплате ЖКУ. Есть так называемая уязвимая категория граждан. Семьи, в которых 2 детей, имеющие доход на одного члена семьи от 1,8 до 2 прожиточных минимумов. Или 19 882 рубля, то есть средний доход в семье из 4 человек составляет 80 тысяч рублей. Таких семей в Новокузнецке 5 тысяч и эти же семьи касается новая мера социальной поддержки - муниципальная жилищная субсидия. Речь идет о снижении максимально допустимых расходов семьи на оплату ЖКУ с 11% до 9%.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецка: «Таким образом, семья, получив платежку в октябре месяце и посчитав свои доходы, совокупный доход, и посчитав по социальному калькулятору. Социальный калькулятор размещен на сайте комитета, зайти очень просто, то есть ссылка на социальный калькулятор находится на главной странице, на ссылку и посчитали, заполнили все графы в этой формуле и прикинули, попадает ли человек для назначения».

Такой калькулятор появится на сайтах и управляющих компаний. Где любой желающий сможет разложить свой доход по полочкам, чтобы понять, может ли он претендовать на федеральную или муниципальную меру поддержки.


Возврат к списку