28.04.2020

Социальный проект «Мой Афган» Натальи Васиной

Ученица школы № 56 Наталья Васина успешно выступила в финале Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ "Отечество". Жюри высоко оценили социальный проект новокузнечанки "Мой Афган". Престижный традиционный конкурс в этом году прошел дистанционно.

Не удалось поехать на конкурс в Москву, как мечтала, но поделиться эмоциями готова. Наталья Васина состоит в активе музея "Верность". Народного музея, который не просто рассказывает об Афганской войне. Он о судьбах людей. "Мой Афган". Именно так называется социальный проект Натальи. Она вложила в него всю душу и, даже оценивая удаленно, за тысячи километров, в столице это почувствовали.

Наталья ВАСИНА, ученица школы № 56: «Впечатляет больше всего коммуникация с самими ветеранами. Это живое общение с людьми, прошедшими войну. И конечно, они рассказывают о своем опыте. Это очень остается в памяти всегда, в сердце отзывается всегда».

В финале всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ "Отечество" кроме Натальи Васиной дипломантом стала и София Глотова из Киселевска, ученица школы № 14. В финал конкурса попали самые лучшие. До этого участники победили сначала на области, а затем прошли отбор в Москву. Такие победы не случайны, отмечают всегда самых сильных.

Наталья ФРОЛОВА, руководитель народного музея памяти воинов-интернационалистов "Верность" школы № 56: «Музеи это вообще очень интересная и важная работа. Здесь самые разные формы работы. Здесь можно быть экскурсоводом, оформителем, можно заниматься исследовательской работой, вести документы. То есть каждый может для себя найти что-то интересное. Оно практически значимое, дает конкретный результат. Ну и конечно музей дает потрясающую возможность. Очень много музейных конкурсов, очень много их всяких разных. Мы в этих конкурсах почти всегда побеждаем».

Народный музей памяти воинов-интернационалистов "Верность" единственный в Новокузнецке, существует уже 15 лет, сегодня насчитывает более 700 экспонатов. Среди них есть уникальные - письма погибших, документы, фотографии. А самое главное, ученики постоянно общаются вживую с ветеранами Афгана.


Возврат к списку