15.06.2021

Спартакиада ко Дню России

День России по-спортивному. Физкультурно-оздоровительный комплекс "Шахтер" в Куйбышевском районе принял традиционную городскую спартакиаду сотрудников предприятий и организаций Новокузнецка на призы компании ЕВРАЗ.

Геннадий Александрович Никитин за 81 год пробежал порядка 80 марафонов. Мастер спорта по лыжным гонкам ежегодно участвует в легкоатлетическом забеге компании ЕВРАЗ "Дай пять". А в День России Геннадию Александровичу выпала честь зажечь огонь 34-ой городской спартакиады работников предприятий и организаций на призы компании ЕВРАЗ. Участников соревнований более двух сотен, примерно столько же артистов участвуют в красочной церемонии открытия.

Тимофей ЧЕПУРНОЙ, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации Новокузнецка: «Это большой праздник для всех жителей города. Здесь собрались все спортсмены и те, кто дружит со спортом, прививает любовь к спорту своим детям. Поэтому я думаю, мы проведем соревнования на высоком уровне».

Семь дисциплин. Одна из них - подтягивание на перекладине. Лучший результат у участника из Заводского района Максима Петрова. Парень говорит, личный рекорд в 54 подтягивания на этот раз повторить не удалось.

Максим ПЕТРОВ, победитель городской спартакиады в подтягивании на перекладине: «Подтянулся 34 раза, но лучшему результату вообще не соответствует. В подтягивании точно хотели выиграть. Я занимаюсь скалолазанием, в основном. А воркаутом так...»

Здесь же на "Шахтёре" установили оборудование для жима лёжа. Задача участников как можно больше раз поднять штангу весом 75 килограммов. Иван Пичкулин сделал фантастические 58 подъёмов. Рядом другие богатыри соревнуются в армрестлинге. Хотя для медалей не обязательно иметь крепкие руки.

Никита ВУНДЕР, участник городской спартакиады в армрестлинге: «Рассчитывал. В итоге занял третье место в армрестлинге. Хоть что-то. Важна техника, умения и сила воли».

В командных дисциплинах на спартакиаде царил Новоильинский район, который в итоге выиграл общий зачёт. Команда взяла золото в пирамиде, перетягивании каната и стритболе. И только в легкоатлетической эстафете первое место у Запсиба. Впрочем, участники говорят, медали здесь хоть и имеют значение, но важнее сам праздник спорта.

Алексей БОРИСОВ, волочильщик проволоки сталепрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК, участник спартакиады: «Для меня это большая отдушина. Во-первых, это возможность пообщаться с другими людьми с других цехов. Как у человека, занимающегося спортом постоянно, это возможность проверить себя. Какой-то соревновательный режим. От этого никуда не уйдешь. Без этого нельзя!»


Возврат к списку