15.01.2021

Спасение человека по пути на работу

Спасение жизни ценой опоздания на работу. Сотрудник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК спас новокузнечанина, который в морозную погоду уснул на улице. Водитель рейсового автобуса оказался единственным, кто вызвал скорую помощь, хотя свидетелями потенциальной трагедии были еще несколько человек.

Печальные истории, которые в России почти ежедневно происходят десятками - смерть в алкогольном опьянении от обморожения. Именно такая участь едва не постигла новокузнечанина, но его вовремя заметил водитель служебного автобуса ЕВРАЗ ЗСМК.

Степан МАРКОВ, водитель автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «На улице мороз ударил. Человек в сугробе лежал. Как его бросить-то? Пришлось посадить в автобус, отогреть. Стоял на остановке конечной. И он неподалеку лежал. Там либо сидеть смотреть на него, либо что-то предпринимать. Вызвали скорую, дождались».

Скорую помощь ждали около часа, из-за этого о задержке автобуса пришлось сообщить диспетчеру. В противном случае, про эту историю никто бы и не узнал. В руководстве автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК решили, что за опоздание на рейс к водителю никаких санкций применять не будут, напротив Степана поощрили денежной премией и благодарственным письмом. Сам герой истории свой поступок считает обычным делом, но коллеги не соглашаются. Ведь остановка, где произошел инцидент, была полна людей, а отреагировал только Степан.

Виктор ЯНОВ, начальник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Я считаю, что это не обычный поступок. Любой мог пройти мимо. Как я понял, люди были на остановке, но никто не подошел к этому человеку. [Степан Марков] это единственный человек, который подошел и обогрел этого человека, перенес в автобус сам и помог ему обогреться - положил его перед печкой и начал его отогревать. Вызвал скорую помощь, потом совместно вызывали охрану. Я считаю, это не обычный поступок, он достоин уважения».

Наталья ИВАНОВА, операционный директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Те самые принципы, которые мы пропагандируем в нашей команде, о которых рассказываем в нашей компании - это безопасность, уважение, ответственность. Они укладываются в тот поступок, который совершил Степан. Я надеюсь, что данный пример будет показателен и для других наших сотрудников. Что нельзя проходить мимо, помоги».


Возврат к списку