05.02.2021

Спасибо волонтерам

Волонтерами не рождаются, ими становятся. Сегодня в центре Параскева Пятница благодарили тех, кто готов откликнуться на просьбу просто так, потому что хочется. О том, как коронавирус заставил молодежь задуматься, что значит глагол «помогать».

Матвей, кажется, самый высокий среди волонтеров и очень скромный. Парень учится на втором курсе в колледже. Как-то друг предложил стать волонтером, и вот уже год как Матвей помогает другим, чистит снег, ходит за покупками, в общем, делает все то, что выглядит таким обыденным, но очень важным для других.

Матвей, волонтер: «Я для себя получаю доброту к людям, которым помогаю. Не из-за грамот, а добродушия, чтобы помочь. Вот даже у бабушки нет возможности тот же снег скинуть с крыш, а я просто хочу помочь им. Им тяжко приходится».

Что посеешь, то и пожмешь — старая добрая поговорка. Зрит в корень. За доброту и бескорыстие награда двойная. Сегодня в Центре Параскева Пятница депутат Госдумы, Александр Максимов, и народные избранники Новокузнецкого городского совета сказали ребятам спасибо за то, что они возрождают веру в лучшее в людях.

Александр МАКСИМОВ, депутат Государственной Думы РФ: «На Руси говорят «Нет худа без добра». Вот знаете, ситуация с этим тяжелым заболеванием показала, как много у нас добрых, отзывчивых людей, которые готовы поделиться своим сердечным теплом совершенно бескорыстно. Ковид перевернул в нашем сознании отношения людей. Он сделал нас добрее, чувствительнее. Мы теперь живем в другом мире и самое главное, что сейчас эта работа продолжается».

Самое ценное, что мы можем подарить другим — время. И волонтеры, и их подопечные не тратят его впустую, дорожат ценным ресурсом вместе.


Возврат к списку