10.09.2018

Спортивный день – 9 сентября

9-ое сентября в Новокузнецке прошло по-спортивному. В двух районах города при поддержке компании ЕВРАЗ состоялись масштабные мероприятия: дворовое регби и футбол.

Утро воскресенья, а участникам дворового футбола не спится. 6 районов города представили свои команды, некоторые даже несколько составов. Проект «День дворового спорта» в прошлом году победил в грантовом конкурсе «Евраз: город друзей, город идей». И настолько полюбился горожанам, что в этом его реализацию решили продолжить.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «Сегодня мы проводим день дворового спорта по футболу и по регби. И также зимой состоится день дворового хоккея. Проект на самом деле очень интересный. Он позволяет любительским командам повысить свой профессиональный уровень, встретиться на одной площадке с профессионалами. И в целом нужно отметить, что компания ЕВРАЗ поддерживает многие спортивные мероприятия в Новокузнецке».

Юные не профессиональные футболисты собрались задолго до начала, не терпелось начать игру. Они играют в футбол во дворе каждый день, по пять-семь лет. Но сегодня игра другая. И поэтому настрой боевой. Первыми сошлись Центральный и Куйбышевский. Первый тайм и счет 2:2.

Андрей ИНЕВАТКИН и Дмитрий ВАСИЛЬЕВ: «Я занимаюсь с детства, профессионально не занимаюсь. Больше пасов, больше скорости, бить по воротам, напрягать, и тогда. Ну и главное, это голова. Думать, и быстро принимать решение».

Это дети нашего двора, говорят организаторы. Им выпала возможность сыграть по-крупному. Настоящие судьи, профессиональные игроки оценивают команды. Для ребят это мечта, которая стала реальностью. За смелость — награда. Подарки от компании ЕВРАЗ.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Новокузнецка: «Каждый чемпион, призер получит настоящий Кубок чемпионов. Кроме этого, каждая команда не останется без внимания, для них мы тоже приготовили именно спортивный инвентарь. Это самое лучшее, что сегодня можно предложить детям. Для них мяч, подписанный игроками профессионалами, это вот ну прям наверное пик совершенства».

Еще один район и еще один дворовый турнир. По регби. Все районы приняли участие. Первое место вырвал Центральный район, второе — Кузнецкий, третье — Куйбышевский.

Евгений ЕРОХИН, директор СШОР «Буревестник»: «Дворовое регби нужно проводить обязательно! Это начальная подготовка, набор в регби для команды мастеров, профессионалов, как девочек, так и мальчиков. Детей наградили формой ЕВРАЗ, наши уважаемые спонсоры. Все дети были награждены формой, большое спасибо ЕВРАЗу. И всем руководству города».

Это сегодня они играют во дворе, а уже завтра на большом поле для профессионалов. Запомним их лица, возможно сегодня на спортивном небосклоне зажглась звезда будущего чемпиона. Которые скажут...

- Мы победили, УРА!


Возврат к списку