13.10.2020

Спортивный проект «Присоединяйся»

Ограничения как новые возможности. Проект «Присоединяйся» дома детского творчества № 1 открывает горизонты в период пандемии, и говорит «ДА спорту и спорт для всех». Разработка получила поддержку на грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей-город идей».

В руках фитбол, в глазах блеск и улыбка на лице. Такой эффект дают занятия спортом. Физическая нагрузка в период «когда ничего нельзя», особенно необходима. Этот момент хорошо прочувствовали учреждения дополнительного образования. И решили, нужно мыслить шире. Проект дома детского творчества № 1 «Присоединяйся» спортивной направленности, его цель — приобщить к спорту, при этом давая понять, зумба, стречинг и фитбол — доступны всем, нужно только сделать шаг навстречу. Такой подход оценили на грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей-город идей».

Ирина ГОНЧАРОВА, директор ДДТ №1: «Мы сегодня готовим стратегию развития учреждения и одним из таких глобальных блоков будет — это физическое развитие нашего населения. Ничего ведь для этого не надо, достаточно плоскостное сооружение, пусть это парковая зона даже, пусть это будет площадка по месту жительства, самое главное, чтобы было желание, был квалифицированный педагог, который заинтересует, который заразит в хорошем смысле слова вот таким позитивом. Огромное спасибо ЕВРАЗу за вот такую неравнодушную социальную политику, которую они развивают во благо города».

На средства от грантового конкурса ЕВРАЗа учреждение приобрело необходимое оборудование: фитнес коврики, степы, гантели, музыкальный центр, колонку. Проект «Присоединяйся» состоит из нескольких блоков. Пока массовые мероприятия запрещены, коллектив заполняет пространства своего канала на ютубе.

Валентина ЧИСТЯКОВА, руководитель проекта «Присоединяйся»: «Сегодня мы снимаем все три блока. Первым блоком мы будем снимать для маленьких детей, то есть дошкольники и младшие школьники, занятия с фитболами на ковриках. То есть то, что можно в любой квартире поставить и использовать. Для среднего возраста и уже подростков у нас будут элементы зумбы танцевальная аэробика и степ. А уже для пожилого поколения небольшой стречинг, такая растяжка, гимнастика и легкая зарядка. То есть там человек сам выбирает какой формат занятий он хочет сам попробовать».

Контент пополняется новыми занятиями каждые понедельник и пятницу. Продвижение ресурса — важная составляющая успешной реализации проекта. В этом плане, ЕВРАЗ помогает победителям освоить и этот навык.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь»: «В этом году для победителей грантового конкурса мы запланировали два обучающих марафона, один из них касался продвижения проектов и он уже завершился. И конкретно для этого проекта — это замечательная возможность была изучить возможности соцсетей, возможности интернета для того, чтобы лучше свой проект показать, привлечь участников и я надеюсь, что для них это был такой удачный и полезный опыт».


Возврат к списку