21.10.2019

Стать заметнее – предлагает ГАИ

Это только в стихах пишут «Темнота – друг молодежи». А вот для участников дорожного движения – настоящее испытание. Осень и зима – самые травмоопасные сезоны года для пешеходов. Их попросту не видно. Стать заметнее предлагают инспекторы новокузнецкой ГАИ. Наглядный эксперимент – в сюжете Яны Смирновой.

- А вы носите светоотражающие элементы? - нет. - почему не носите? - Да вроде и необходимости такой нет.

- Я думаю, что светоотражающие элементы уже на всех курточках, но отдельно нет, не ношу.

- Нет, так мы не носим. Так только по работе.

- Не ношу, не надо.

- Нет, не ношу, потому что незачем.

Риск попасть в аварию на пешеходном переходе без светоотражателя на одежде увеличивается в 8 раз. Научно доказано, человек, одетый во все черное с небольшим элементом из световозвращающего материала – парадокс, но заметнее на далеком расстоянии, чем тот, который одет во все белое. Не верите, смотрите сами.

Сколько инспекторов вы видите на экране? Расстояние - 300 метров от машины. На первый взгляд их трое, на них надеты светоотражающие элементы. Чуть ближе, 150 метров, и уже кажется, что 5. И наконец, расстояние 100 метров. Правильный ответ — 8. Четверо инспекторов ГИБДД были одеты темный низ, светлый верх, а один во всем черном. Его увидели в самую последнюю очередь. Этот эксперимент сотрудники новокузнецкой Госавтоинспекции провели специально, чтобы показать «водитель увидит пешехода в темноте, но, увы, в последний момент». При скорости 60 километров в час автолюбителю необходимо 100 метров, чтобы успеть среагировать.

Наталья ГОРБУЛЬ, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Новокузнецку: «Очень важно помочь водителю увидеть вас на проезжей части. В темное время суток, лужи, свет фар, ночное освещение, встречные огни — все это ослепляет водителя, делает видимость крайне сложной. Пешеходов со светоотражателем на обуви, на сумке видно на расстоянии до 300-400 метров при дальнем свете фар. При ближнем свете фар 150 метров».

С начала года в Новокузнецке зарегистрировано 120 ДТП с участием пешеходов, 119 из них были травмированы. 10 погибли. По вине пешеходов произошло 38 аварий, в которых 32 человека пострадали и семеро погибли. Осень, и сумерки настигают город, пешеходы сливаются с асфальтом, буквально вырастают перед машиной.

- Мы стараемся ехать внимательно, во-первых. Во-вторых, это утяжеляет вождение. Смотрим, не дай Бог, если припаркована машина, тоже очень внимательно едем.

- Скорость не надо превышать в такое время суток, ну что касается пешеходов, надо одевать жилеты либо какие-то светоотражающие полоски, чтобы были на курточках, чтобы было лучше их видно.

- Отношусь я к этому очень плохо, ночное время. А в большинстве получается, если освещение есть пешеходного перехода, то все нормально. А большинство переходов не освещены, хотя по законодательству они должны быть освещены.

Говорят, чтобы свет был ярким, необходима темнота. Что ж, второе дарит природа, а вы станьте этим светом сами. Приобретите светоотражатель для себя и своей семьи, чтобы встретить сумерки на дороге безопасно.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Маленький элемент поможет избежать большой беды. Будем взаимовежливы на дороге. Ведь как говорят, спасение утопающих, а в данном случае – рискующих попасть под колеса, дело рук самих пешеходов».

Статистика ДТП с участием пешеходов за 10 месяцев 2019 г.

120 ДТП

119 человек травмированы

10 погибли

38 аварий по вине пешеходов

32 человека пострадали

7 погибли


Возврат к списку