14.09.2022

Стела Город трудовой доблести открыта

Особые люди, которые знали, что значит жить по-настоящему. Побеждали себя, шли против законов природы, сражались с угрозой счастью. Что связывает их и нас? Город трудовой доблести — Новокузнецк и … мечта. Яна Смирнова расскажет, почему новая стела не просто монумент, а связь поколений прошлого, настоящего и будущего.

Звание Город трудовой доблести просто так не дают. Самоотверженный труд взрослых людей и совсем юных мальчишек и девчонок в условиях «за гранью» и не в далеком прошлом, как может показаться на первый взгляд. 1941 год. Великая Отечественная. Враг ударил без предупреждения. Но у этой войны был надежный тыл. Особые люди, энтузиасты с горячим сердцем и горящими глазами, они построили гигант черной металлургии за 1000 дней. КМК стал щитом и мечом для наших солдат. Особая кузнецкая сталь, в ней вязли все снаряды. Десятки тысяч танков и самолетов были одеты в броню Новокузнецка. Никто из них не думал становиться Героем, общая мечта — ПОБЕДИТЬ объединила. Когда заканчивались силы, они находили еще!

После присвоения городу почетного звания, в Новокузнецке сразу родилась идея - увековечить навеки вечное — подвиг тружеников тыла в стеле трудовой доблести. Монумент в центре высотой 17 метров и объятья фриза из нержавеющей стали появился в сквере имени Жукова. Фигуры, лица и глаза черным по серебру смотрят на нас сегодняшних из глубины прошлых лет. Торжественное открытие состоялось накануне. Губернатор Кузбасса, глава Новокузнецка, почетные граждане, ветераны и гости, кажется, даже дышали в унисон в этот особенный памятный момент.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Правительственная комиссия рассматривала заявки городов РФ для присвоения этим городам высокого звания Города трудовой доблести. Все, кто были там, мы все видели, как все очень переживали, как мы волновались, какое будет решение правительственной комиссии, какое будет решение Президента. И сколько было слез радости, когда решением правительственной комиссии и по указу Президента было объявлено, что Новокузнецку присваивается почетное звание — Город трудовой доблести. Это заслуга жителей Новокузнецка, наших ветеранов, низкий вам поклон, дорогие ветераны».

Николай ОВСИЕНКО, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества: «В прошлом году мы открыли 10 стел и в этом году уже 5. Но такого, как в Новокузнецке, не было нигде. То есть технологически продвинутые варианты были, но связать героическое прошлое с современностью, с сегодняшним днем замечательного вашего города — это чудо. Это уже монументальный учебник истории, к которому будут приходить дети».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я не скрываю, я смотрел этот фильм несколько десятков раз, выискивал звуки, тона, текст и цвета, но когда сегодня мы сидели с Сергеем Евгеньевичем и Николаем Павловичем, я испытал новые эмоции. Я надеюсь, что ребята, вся молодежь, ветераны прочувствуют эти ощущения и нас это по-новому сплотит, как горожан. А вся молодежь к истории города и России в целом и Кузбасса».

У Новокузнецка 2 Ордена: за большой металл трудового Красного Знамени. За вклад в разгром врага Орден Октябрьской революции, среди 4-ех Орденов КМК — Орден Кутузова первой степени, его давали только великим полководцам! Это заслуги наших дедушек и бабушек, которые мечтали, работали на пределе и писали свою историю Побед вместе. Верили в себя, свою страну и людей. Настало время новой главы, наша очередь — создавать и быть смелыми.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Никакой я не особенный, обыкновенный. Так говорили они, те, кто ковал Победу в тылу. Современники скажут, а что я могу предложить великого, ведь времена уже не те?! Ошибаетесь. Времена всегда одинаковые. И послание предков не в далекое будущее, а в настоящее, чтобы взять и сделать что-то невероятное здесь и сейчас, а не когда-то потом».


Возврат к списку