21.05.2019

Судьба пенсионных накоплений - он-лайн

Судьба пенсионных накоплений - он-лайн. Информация доступна в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Оксана Храмова узнала, почему нужно внимательнее относиться к переводу средств из ПФР в негосударственные фонды.

Писали заявление о переводе накопительной пенсии новому страховщику, узнайте, дошли ли они до адресата. Информация отображена в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Чтобы получить доступ, нужна регистрация на портале Госуслуг.

Светлана БУДНИК, заместитель начальника УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Если эта учетная запись у вас есть, она подтверждена, можно зайти в личный кабинет гражданина, в раздел «Управление средствами пенсионных накоплений» и раздел «Информация о своем страховщике». Там можно посмотреть у какого страховщика хранится на данный момент ваша будущая накопительная пенсия. Всегда надо отслеживать эту информацию, потому что бывает неправомерный перевод пенсионных накоплений».

Где хранить накопительную пенсию – в государственном или частном фонде – решать вам. Но заявление о ее переводе специалисты советуют писать не чаще одного раза в 5 лет.

Светлана БУДНИК, заместитель начальника УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Но по каким-то причинам люди могут перевести досрочно эти средства, например, через 3 года после того, как писали заявление. Теряется тогда инвестиционный доход за 3 года, если вы переводите средства пенсионных накоплений через 4 года, после того, как подали заявление, тогда потеряется инвестиционный доход за 4 года».

Узнать о перемещении накопительной части пенсии можно и другими путями. В МФЦ или клиентских службах пенсфонда. Там подготовят выписку о состоянии лицевого счета, укажут информацию об удержании инвестиционного дохода, если заявление было подано до истечения 5-летнего срока. Если же страховщик не менялся, и пенсия формируется в ПФР, то в выписке будет полная сумма накоплений с учетом их инвестирования.

Возврат к списку