22.06.2020

Свеча памяти – акция на Бульваре Героев

За каждого, кто не дожил, сегодня на Бульваре Героев прошла акция «Свеча памяти». Дети и взрослые возложили цветы, зажгли пламя в своем сердце, чтобы имя Героев зазвучало вновь.

Иван Иванович РОГИНЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Начало войны, начало этой бойни, которую мы потом почти четыре года проливали кровь и гибли».

22 июня 1941 год. Иван Рогинцев тогда был совсем мальчишкой, студентом учительского института, закончил первый курс. Говорит, этот день был таким же теплым и солнечным, как сегодня, он и еще двое друзей собрались на Водную. По пути видят, люди толпятся у радиоприемника. Голос на радиоволне сообщил …

Иван Иванович РОГИНЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Люди кто заплакал, кто загрустил, а мы три друга, хо, вот теперь фашистам дадим пороху, чтоб знали на кого нападают, нам же все говорили и в фильмах, что мы страна сильнейшая, что никакой враг нас не покорит, не побьет».

Иван Иванович Рогинцев прошел всю войну, участвовал в освобождении Ленинграда. Потерял товарища в бою. Другой вернулся сильно израненный. Война унесла миллионы жизней солдат и мирных жителей. В память о каждом из них сегодня зажгли свечу.

Александр ВОЛОБУЕВ, предприниматель, председатель Общественного совета по культуре: «Для нас это очень важно, ну а собрались наши друзья, коллеги, православные ребятишки с православных школ, с общеобразовательных».

Забыть то, что фашисты натворили на русской земле, невозможно. Помнить, какой ценой нам досталась Победа, необходимо.


Возврат к списку