06.05.2020

Телефон, разбитый в ДТП, выплата по ОСАГО

Разбитый автомобиль, вследствие ДТП, ущерб возмещает страховая компания. А если машина не единственное, что пострадало в аварии? Испорчен оказался телефон или планшет, за чей счет тогда ремонт? Все сказано в законе об ОСАГО.

Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств был принят Госдумой в 2002 году. В нем черным по белому описаны все процедуры, которые необходимы, чтобы защитить права пострадавших при аварии на дороге. Ответственность ограничена основным документом - полисом ОСАГО. По нему возмещают ущерб, причиненный автомобилю. А если речь идет не только о транспортном средстве, а о телефоне, который разбился из-за столкновения, покроет ли ОСАГО ремонт мобильного?

Оксана ШЕРЕМЕТЬЕВА, адвокат: «Если в буквальном смысле закон об ОСАГО читать, то там четко написано, что есть страховая сумма это 400 тысяч рублей, туда входит имущественный вред. Соответственно понимается не только автомобиль, но и вещи, которые были внутри автомобиля, если есть естественно причинно-следственная связь между ДТП и теми вещами, которые в нем в момент находились».

Чтобы такую связь установить, первым делом ничего не трогаем и не перемещаем, далее вызываем автоинспекцию. Поврежденные личные вещи должны быть зафиксированы сотрудниками ГИБДД.

Оксана ШЕРЕМЕТЬЕВА, адвокат: «Было бы здорово, чтобы велась видеосъемка, о которой нужно ходатайствовать перед работниками ГАИ, они будут рассматривать административное дело о правонарушении, ходатайствовать в письменном виде, чтобы это видео было приобщено. Потом еще выдается справка о ДТП, где отражается, что повреждено. Там есть графа, где пишется не только со слов потерпевшего, но и со слов сотрудника ГАИ, который это осмотрел».

При составлении документа важно детально описать, что конкретно повреждено, например, корпус телефона или только стекло. Однако такой документ еще не гарантия, что ущерб возместят. Нужно доказать, что именно вы являетесь владельцем испорченного имущества. И предоставить в страховую чек, гарантийный талон или договор купли-продажи. То есть шанс отремонтировать разбитый планшет или антикварную вазу по ОСАГО есть. Но лучше берегите себя и других за рулем, чтобы возможности закона вам и вовсе не понадобились.

Алгоритм действий при ДТП

1. Не трогать поврежденные вещи внутри автомобиля

2. Вызываем автоинспекцию

3. Поврежденные личные вещи должны быть зафиксированы сотрудниками ГИБДД))

Возмещение ущерба по ОСАГО

В документе указать детали повреждений имущества внутри машины

Чтобы доказать право владения вещами, предоставить чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи в страховую компанию


Возврат к списку