12.10.2018

Тема занятия – «С деньгами на ты»

Какими бывают электронные карты, как совершать покупки в Интернете без риска быть обманутыми и что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников. Вопросы финансовой грамотности специалисты Банка России обсудили с воспитанниками детских домов. Тема занятия – «С деньгами на ты».

Умение вести учёт доходов и расходов, иметь денежную «подушку» безопасности и знать, куда обратиться, в случае угрозы мошенников. Вот основные правила для финансово грамотного человека. А ещё уметь отстаивать свои права в сфере финансов. Как говорят специалисты, практически из любой ситуации есть выход, если знать, как действовать и пользоваться проверенными источниками информации.

Александр ЗОТОВ, ведущий экономист экономического отдела Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России: «При выборе, элементарно, учреждения финансового, при выборе финансового инструмента, которых очень много, велико предложение на рынке сегодня, необходимо пользоваться, в том числе и доступной информацией из персоисточника».

Регулярные занятия помогают вывести финансовую грамотность населения на новый уровень. В этом году Кемеровская область вошла в ТОП 5 регионов по популярности онлайн-уроков. Более 25 тысяч кузбасских школьников приняли участие в подобных занятиях. Особый акцент на воспитанниках детских домов.

Елена КАЧАЛКОВА, заместитель директора по ВР детского дома-школы №95: «В принципе у них нет возможности с детских лет учиться этому, используя какие-то карманные деньги и т.д., и нет перед глазами положительного опыта родителей в этом плане, поэтому, конечно, для них важна информация».

А если нет возможности лично посетить лекцию, полезную информацию можно найти на официальном сайте fincult.info. Контент интернет-странички создается специалистами Банка России. Ответы на любые финансовые вопросы могут найти не только физлица, но и предприниматели.

fincult.info


Возврат к списку