04.10.2016

Три претендента на торт Новокузнецка

Торты "Прага", "Москва", "Киевский". Совсем скоро список этих именных десертов пополнит еще один. В Новокузнецке выбирают свой, фирменный торт, который будет носить имя родного города. Несколько месяцев проходило голосование: какие ингредиенты должны присутствовать в этом кулинарном изделии, чтобы он получился самым вкусным и узнаваемым. В итоге, в финал вышли три варианта, из которых выберут один. Он и станет официальным тортом Новокузнецка.

– «Мы берем фисташковую пасту и миндальную пасту, смешиваем, взбиваем все это с маслом сливочным до состояния легкой воздушной массы».

Самые обычные ингредиенты, но в итоге должен получиться фирменный новокузнецкий торт. У шеф-повара сегодня особая задача: приготовить один из вариантов торта, который станет официальным кулинарным изделием Новокузнецка к 400-т летнему юбилею.

Ирина СОЛОВЬЕВА, соорганизатор конкурса: «Мы все идем навстречу 400-летию, и мы все хотим, чтобы в городе что-то добавлялось, менялось, разрабатывается бренд нашего города, бренд 400-летия, у меня даже значок есть с этим флажком, я надеюсь, что это все будет осуществлено, с большим энтузиазмом мы восприняли идею поучаствовать».

Масштабное голосование проходило с лета этого года. На сайте "гражданских инициатив" новокузнечане голосовали, какие ингредиенты должны войти в главный десерт города. Специалисты, внимательно изучив вкусовые пристрастия новокузнечан решили сделать три вариантов тортов. Обязательное условие для каждого изделия - быть узнаваемым и оригинальным, не похожим ни на какой другой. У каждого из трех вариантов свой вкус, свои компоненты и своя стилистика. Отличие этого варианта от других - сочетание фисташкового крема с фруктовой прослойкой. Все эти ингредиенты располагаются на бисквитной основе.

Анатолий ФАДЕЕВ, шеф-повар: «Он необычен сочетанием малины и фисташки, и фисташковым бисквитом. А в чем необычность? Специфический такой вкус, ореховый и освежающей кислой малины».

Как и у каждого кондитера в приготовлении кулинарных шедевров есть свои секреты. В этом варианте коржи и фруктовая прослойка покрыты муссом из сливок и белым шоколадом, а финальный аккорд - декорирована ярко-красной глазурью. Кстати, цвет тоже был выбран не случайно.

Анатолий ФАДЕЕВ, шеф-повар: «Красный цвет вызывает аппетит и желание его съесть!»

Финальное голосование, какой из трех вариантов тортов будет считаться официальным и носить имя "Новокузнецк" станет известно уже в ближайший день. Выбор доверено сделать компетентному жюри. Для торта-победителя придумают оригинальную упаковку, и запустят в массовое производство. Кондитеры говорят, что приготовить кулинарное изделие сможет любая хозяйка. А новокузнечанам останется совсем немного: полюбить торт, который будет носить имя родного города.


Возврат к списку