11.07.2025

Трудовое лето для школьников

Трудовое лето в этом году не только у студентов-медиков, но и школьников Новокузнецка. В городе начали работу трудовые отряды. Дети уже приступили к своим обязанностям. Сегодня, например, наводили порядок на Бульваре Героев.

Молодежь время зря не теряет. Для юных тружеников каникулы – это отличная возможность подработать. В городе сформирован трудовой отряд. Устроиться на работу могут подростки от 14 до 17 лет. Их обязанности - прополка сорняков, высадка новых цветов и уборка бросового мусора. Причем трудоустройство официальное. Ребята готовят все необходимые документы и проходят медкомиссию, а на собеседовании от детей нужно только сильное желание.  

Работодатель начисляет им заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, но соответственно отработанному времени. За 10 рабочих дней подростки получат примерно 3 с половиной тысячи рублей. При этом работают в день по 2 часа.

Артем РАЗМОЧАЕВ, работник трудового отряда: «Хочется денег своих, что-то купить самому себе, а не просить деньги у родителей».

Маргарита СОРОКИНА, работник трудового отряда: «Хочется накопить на что-нибудь – на телефон, на сухожар для маникюра. Я пойду со следующей неделе на курсы. Мама сама предложила, сама нашла, мы пришли – все записались.

В каждом районе доступно 50 вакантных мест. На данный момент в Центральном занято только 18 из них. 32 - остаются свободными. Поэтому Администрация приглашает молодых и активных ребят поработать. Занять свое время, получить зарплату и городу помочь стать чище и красивее. И для этого нужно собрать пакет документов. В их числе медицинская справка, копия паспорта, ИНН и справка с места учебы. А вот чтобы получить материальную поддержку от Центра занятости, потребуется подтвержденная страница на Госуслугах.


Возврат к списку