16.06.2020

Трудовое лето стартовало в областной столице

Более 2200 кемеровских школьников будут трудоустроены в этом году. В первую очередь это дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также подростки, которые состоят на профилактических учетах. Какие работы предусмотрены для несовершеннолетних, в сюжете наших коллег.

Пока ее сверстники прожигают летние каникулы, Маргарита проводит свободное время с пользой для себя и семьи. Первый рабочий день девушка провела в своей родной детской художественной школе, где мыла мольберты и начала приводить в порядок натурный фонд. В трудовом лете участвует впервые. Заработанные деньги планирует потратить на самоучители по иностранным языкам. Сейчас девушка лишь пробует себя в работе, но в будущем Маргарита планирует стать графическим дизайнером.

В период летних каникул школьники будут помогать в учреждениях образования, культуры и спорта – работать на пришкольных участках, заниматься мелкими ремонтными работами, помогать в библиотеке, приводить в порядок мебель и оборудование. В среднем за 10-12 дней при 4-часовой ежедневной занятости ребятам выплатят до 5,5 тыс. рублей. По словам школьников, они с интересом вовлечены в трудовые будни, не хотят зависеть от родителей. Первые заработанные деньги планируют потратить на дополнительные занятия, книги, ноутбук для обучения, подарки близким.


Возврат к списку