15.08.2013

Центр против сектантства

В Новокузнецке сегодня презентовали информационно-консультативный центр по вопросам сектантства. Его организовали с благословления владыки Аристарха. Главной целью работы Центра будет информационно-консультативная поддержка населения.

Новокузнецк лидирует в Кузбассе по числу и активности тоталитарных сект. Так считают в Кемеровской епархии, и как ни странно, в саморегулируемой организации, которая имеет отношение не к православию, а к жилищно-коммунальной сфере. Эти две, казалось бы, далекие друг от друга, структуры объединились в борьбе с сектантами. Теперь в Новокузнецке информационно-консультативный центр по вопросам сектантства.

Евгений УДАРЦЕВ, руководитель информационно-аналитического центра: " В городе ситуация просто ужасная. Буквально все центральные улицы города завешаны афишами, объявлениями реабилитационно-информационных центров, и помимо этого мне еще удалось встретиться с представителями секты американского происхождения. Люди, которые вербовали молодого человека".

По словам священнослужителей, главной целью работы Центра будет информационно-консультативная поддержка населения. Прежде всего, в вопросах деятельности религиозных и псевдорелигиозных объединений. По словам представителя сферы ЖХК, псевдорелигиозные секты крайне опасны для безопасности страны.

Павел КЛЕПИКОВ, председатель СРО "Содружество предприятий ЖКХ Кемеровской области": "Разрушая ячейку общества - семью, я знаю очень много личных примеров, когда кто-то из членов семьи увлекается деструктивным культом, начинают рушиться семьи. Разрушая ячейку общества семью, разрушают весь государственный строй».

В первый день работы нового Центра желающих узнать о тоталитарных сектах было не так много. К сотрудникам, которые имеют богословское образование, пришли всего лишь несколько человек. Тем не менее, организаторы надеются на успех своего дело. Во благо даже такого начинания провели специальный молебен.


Возврат к списку