08.04.2020

Центробанк предупреждает о мошенниках

На фоне эпидемии коронавируса активизировались мошенники. Какие новые схемы используют злоумышленники и как не попасться на удочку - смотрите далее.

- Так, а что нужно?

- Либо номер договора, либо номер карты.

- Ой, а я номер договора не знаю даже где.

- В таком случае берите вашу карту в руки. Готов зафиксировать 16 публичных цифр. 4 блока по 4 цифры.

Осторожно, на проводе мошенник. Излюбленная схема виртуозов телефонного обмана сегодня претерпела небольшие изменения. Основная задача злоумышленника - дать понять собеседнику, что он знает его личные данные, которые якобы никому не доступны. Это вызывает доверие и сподвигает людей предоставлять и другую сугубо конфиденциальную информацию. Сегодня зачастую звонящие с неизвестных, но красивых номеров предлагают вернуть деньги за неиспользованные авиабилеты. Они знают, когда и куда вы хотели полететь, но не вышло. Эту информацию умельцы приобретают в интернете. Людей с такими проблемами много, данные о них воруют с сайтов авиакомпаний, потом продают. Мошенники обзванивают всех, кто-нибудь обязательно купится. И продиктует три цифры с оборота карты.

Артем СЫЧЕВ, заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России: «Мы внимательно следим за развитием ситуации, стараемся предотвратить появление таких фишинговых ресурсов. И, конечно, мы находимся на контакте с кредитными организациями и правоохранительными органами».

Еще аккуратнее нужно быть в интернете. На электронную почту могут приходить письма с обещаниями компенсаций, льгот и просто якобы положенных из-за коронавируса выплат. Будьте осторожны, это мошенники.

Артем СЫЧЕВ, заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России: «Хотел бы обратить внимание, что всю необходимую информацию, вы всегда можете получить на официальных сайтах государственных органов, на сайте Центрального банка и на сайтах кредитных организаций. Если вас действительно беспокоит что-то, связанное с коронавирусом, настоятельно рекомендуем обращаться именно на эти ресурсы и не "вестись" на так называемые "письма счастья", где вам обещают золотые горы и возврат денег».

Запомните, три цифры с оборота банковской карты никому ни при каких условиях называть нельзя. В противном случае, вы сами поможете мошенникам.


Возврат к списку