05.07.2019

Цветосфера 2019 в парке Гагарина

Уникальные цветочные композиции, смелые флористические решения. Фестиваль "Цветосфера" состоялся сегодня в парке Гагарина. Участники разделились по двум номинациям - ландшафтный дизайн и флористика.

Разноцветные петуньи, ароматные пионы, нежные ромашки. Такое количество цветов можно в одном месте с одно время можно увидеть, пожалуй, только раз в году, в канун дня города, в парке имени Гагарина. Впервые фестиваль "Цветосфера" провели в честь 400-летия Новокузнецка. Он пользовался большим успехом, и его решили повторить снова. И с большим размахом. Только количество участников увеличилось значительно. Было 14, стало 32. Это как профессиональные флористы, так и любители.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник Управления по социальному развитию территории Центрального района: «Любители могут себя показать, творчески проявить себя здесь. В условиях фестиваля, который в этом году превратился уже в фестиваль-конкурс, не было условия представления, а посмотрите, как они стараются. Как они креативят, они в образах, они в костюмах, они приготовили какие-то презентации, очень интересно!»

Фестиваль-конкурс оценивался по двум номинациям - ландшафтный дизайн и флористика. Профессионалы и любители. Отдельно - приз зрительских симпатий. Кстати, на конкурсе используются не только живые цветы, но и современные искусственные материалы, которые ничем не хуже. Каждая композиция - это не просто клумба, а эстетическое воплощение идеи. У каждого своя.

Ксения АНИСИМКОВА, воспитатель детского сада № 208: «Идея была - путешествие! сейчас самое время путешествовать, потому что лето. Цветы дали нам вдохновение для того, чтобы соединить тему путешествия и цветочную тематику. На воздушном шаре мы отправляемся вместе с любимыми друзьями».

Ольга НАГАЦЕВА, воспитатель детского сада № 7: «Вложили очень много сил. В первую очередь любви больше, чтобы вырастить эти цветы и бархатцы, похожих на солнышко. И герои нашего детского сада - солнышки. Бархатцы на самом деле очень неприхотливые цветы, они цветут и дают свою красоту клумбам очень долгое время, до самого заморозок».

Юлия: «Из цветов, которые мы вырастили сами, можно создать образы, предметы. После этой выставки мы цветы высаживаем у себя в огороде, в клумбе. И не один из цветов не пострадает».

Опыт прошлого фестиваля показал, что многие композиции перекочевали в городские парки и скверы. А полученный опыт пригодился для оформления городских клумб. Фестиваль-конкурс будет длиться в течение всего вечера, часть экспозиции организаторы планируют оставить до 6-го июля.


Возврат к списку