21.05.2020

Туристическая отрасль готовится к сезону

Крупнейшие туристические центры планеты готовятся к сезону, несмотря на эпидемию коронавируса. Сейчас разрабатываются механизмы безопасного приема туристов и уже появляются сроки открытия курортов. Егор Филатов – подробнее.

Сорванные отпуска, отложенные поездки, прерванные путешествия. Скоро об этом можно будет забыть. Мировой туризм сильно пострадал от пандемии, но крупнейшие курорты готовятся к возвращению на рынок. Черногория уже открыла границы для морского туризма и принимает яхтсменов из разных стран. Официально начать туристический сезон в Тивате, Которе и Подгорице планируют с 1 июля.

Любимое место отдыха россиян - турецкая Анталия. Здесь в июне начнут принимать туристов из благополучных по коронавирусу стран - Германии и Австрии. Принимать российских гостей планируют в конце июля - начале августа. При этом все прибывающие в страну туристы будут сдавать тест на коронавирус. В отелях и ресторанах будут приняты строгие меры, в том числе социального дистанцирования. Скорее всего, будет отменена опция "шведский стол".

Греция объявила о том, что будет готова принимать россиян с 1 июля. У каждого туриста в наличии должен быть отрицательный тест на COVID-19, либо положительный тест на наличие антител. Результаты тестов должны быть известны еще до вылета самолетов. ДЛя предприятий туристического отрасли подготовлен детальный план по соблюдению мер безопасности.

В июле сезон откроют и на Кипре. Туристические ведомства острова подготовили специальный протокол для аэропортов, отелей, ресторанов. Туристов будут принимать в масках и перчатках, при прилете - измерят температуру. Зонтики и шезлонги на пляжах будут находиться на расстоянии не менее 4 метров друг от другах. Будет ограничено количество посетителей и в точках общественного питания.

О подготовке к приему туристов также объявили крупнейшие курорты Мексики и Хорватия. В июле откроют границы Исландия и Грузия. Страны азиатского региона пока свои планы не анонсировали.

Между тем, внутренний российский туризм тоже обсуждает возможность скорейшего возвращения на рынок. По неофициальной информации, с 1 июня начнут работу апарт-отели и коттеджи в Шерегеше. Но правила приема туристов еще не озвучены. По информации "Коммерсанта", прием отдыхающих в санатории будут проводить только при наличии отрицательного теста на COVID-19, который проводился не менее чем за два дня до даты отъезда на отдых. Дополнительно отдыхающим потребуется информация об отсутствии в течение двух недель до даты отъезда контактов с потенциально инфицированными людьми.

Как и планировалось, гости будут заселяться в номера по одному. Исключения будут сделаны для членов одной семьи и сопровождающих. Санатории и курорты смогут сохранить организацию питания по принципу шведского стола, но должны обеспечить дистанцирование.

Впрочем, финальную редакцию рекомендаций Роспотребнадзора еще готовят. В ней будут обозначены обязательные требования и предлагаемые сроки открытия российских курортов.


Возврат к списку