29.07.2020

Турнир по бочче

Спорт равных возможностей. В парке Гагарина сегодня состоялся городской турнир по бочче. Это первая за долгое время игра, которую организация "особое детство" проводит в рамках реализации гранта "Новокузнецк - Кузница общественных инициатив".

Соскучились по живому общению и любимой игре! Бочче внешне напоминает керлинг и боулинг, увлекает взрослых и детей. Физические возможности, возраст особого значения не имеют. Игра нравится всем.

Анна ТОКАРЕВА, сопредседатель НКО "Особое детство" г. Новокузнецк, организатор турнира по бочче: «Давно очень хотели, чтобы в нашем городе развивался такой вид спорта, как бочче, чтобы он был доступен всем. И это такой любительский турнир. У нас планировалось много игр именно по школам. У нас планировалась игра с детским домом, с "Островом надежды". И, к сожалению, она не состоялась. Но я думаю, что наш грант тем и хорош, что мы можем продолжать на протяжении дальнейших лет. Наборы мячей они в нашем пользовании».

Некоммерческая организация "Особое детство" в прошлом году выиграла в муниципальном грантовом конкурсе "Новокузнецк - Кузница общественных инициатив". На полученные средства закупили мячи для игр и стали активно играть в школе № 20. Большим вдохновением стал также областной чемпионат по бочче в Ленинске-Кузнецком, он проходил в прошлом году. Кирилл Золотухин тогда стал чемпионом в своей категории и сегодня с радостью готов повторить свой результат.

Кирилл ЗОЛОТУХИН, участник турнира по бочче: «Развивает тактическое мышление. Ты думаешь, какую тактику нужно применить, а где-то обхитрить противника. Наконец-то настало светлое время для игры, для задора. Это хорошо на самом деле!»

Турнир по бочче прошел на одном дыхании. Медаль, подарок и грамоту вручили каждому участнику, чтобы все игроки смогли почувствовать себя победителями.


Возврат к списку