22.12.2014

Турниры, посвященные памяти погибших кузбассовцев

Сразу два спортивных турнира, посвящённых памяти кузбассовцев, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, прошли в минувшие выходные. В этом декабре 20 лет со дня начала Чеченской кампании и 35 лет назад советские войска вошли в Афганистан. В субботу в волейбол играли ветераны, а воскресенье – в мини-футбол – дети.

Волейбольному турниру, памяти погибших в Афганистане и на Северном Кавказе ребят, без мало в этом году уже 19 лет. И все это время его проводит Заводской район. Начался он через 7 лет после того, как советские войска были выведены из Афгана. Это уже потом появилась в истории государства Чечня.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель Администрации Заводского района: «Остались наши парни там, на той земле, но видит Бог, их кровь пролита не зря, 16 человек Заводского района не вернулись».

В общей сложности почти 500 ребят из Заводского района воевали в этих горячих точках. Вернулись не все. Те, кто пришел домой, и решили именно так каждый год поминать павших.

Владимир КУВШИНОВ, ветеран боевых действий: «Как-то после игры сидели в раздевалке и думали – надо как-то увековечить, каждый год вспоминать в этот день, потому что 25 числа наши войска вошли в Афганистан, ну и каким-то спортивным мероприятием, чтобы помнили родители, мы родителей раньше прямо в спортзале собирали, потому что было все спонтанно, это потом уже организованно».

Волейбол был в субботу, а в воскресенье в мини-футбол играли дети. Турниру «Память», который организовывает Новокузнецкое отделение Российского союза ветеранов Афганистана,  5 лет. Сначала он проводился между силовыми структурами. Теперь на соревнования приезжают детские футбольные команды - воспитанники детских домой Юга Кузбасса.

Евгений ПЕРВОВ, член команды из г. Междуреченска: «На таком турнире, как этот, первый раз, так всегда по всяким турнирам ездим. Чувство ответственности должно быть за команду».

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого городского отделения Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»: «Почему именно дети детских домов? Ну, ребятам всем предстоит служить в армии, и сегодня это часть патриотического воспитания и самое главное, что юг Кузбасса – это Калтан, Киселевск, Прокопьевск, Междуреченск, ребята между собой знакомятся, общаются, расширяются их границы, кругозор, общение, кому-то из них предстоит, может, дальше в жизни встретиться и идти вместе по жизни. Спорт объединяет».

В итоге лучше других в мини-футбол сыграла команда из Киселевска, вторыми стали юные футболисты новокузнецкого детского дома № 74, кубок за третье место уехал в Прокопьевск.


Возврат к списку