10.10.2019

Туроператоры Сибири собрались в Новокузнецке

В Новокузнецке туристические операторы Сибири презентовали новые маршруты. Кто поедет в Хакасию и Тыву, и что привлекает туристов в наших краях, узнал Егор Филатов.

Это Сибирь. Место, где мы с вами живем, все больше притягивает туристов. Путешествовать по Кузбассу и соседним регионам сегодня модно. Семейные выезды, туры классами - все это набирает популярность. Сибири есть чем похвастаться - природа, история, люди, даже архитектура. Но сегодня в центре всех программ туроператоров оказываются дети.

Игнат, юный путешественник: «Я ездил в Томскую Писаницу, в Новосибирск, в Шерегеш. Мне очень понравилось. С родителями я ехал».

Внутренний туризм сегодня переживает настоящий бум. Десятки тысяч россиян предпочитают пляжу на берегу Средиземного моря заснеженные вершины Горной Шории, поездки на Алтай. Но все чаще такие путешествия носят еще и образовательный характер.

Ольга КОЖЕМЯКО, заместитель председателя туристско-рекреационного кластера Кузбасса: «Памятуя о важности патриотического воспитания для наших ребятишек, любви к Родине, мы подумали о том, насколько важно сейчас активизировать деятельность - поездки ребятишек по стране. По родному краю и по России в целом».

Но не Шерегешем единым. Туроператоры организовали в Новокузнецке семинар, где рассказали о новых направлениях. Есть дальние выезды - до Калининграда, новый Императорский маршрут Новокузнецк - Тюмень - Тобольск и Екатеринбург. Также появились туры на Восток, вглубь Сибири.

Татьяна ЕГОРОВА, директор ассоциации развития туризма «Сибирь»: «У нас есть направление Енисейская Сибирь. Вдоль Енисея у нас находятся три региона крупных. Это Тува, Хакасия и Красноярский край. Разумеется, мы заинтересованы в развитии этого направления. Сибирь же плохо знают! Сибирь боятся почему-то. Хотя у нас прекрасная погода, замечательные люди, приветливые».

У путешествий по родному краю много преимуществ: экономичность, расширение кругозора, а также возможность увидеть уникальную природу, которой нет больше нигде. Специалисты уверяют, такой отдых не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.


Возврат к списку