14.01.2021

Удаленка по закону

С первого января этого года внесены поправки в трудовой кодекс, которые по-новому заставят посмотреть на удаленную работу. Подробнее расскажем далее.

Работать, не выходя из дома, или с видом на море. Мечта. Удаленная работа и раньше была прописана в трудовом кодексе, но имела множество подводных камней и в целом казалась чем-то необычным. С этого года внесены поправки в трудовой кодекс, которые по-новому регламентируют удаленку, которая актуальна не только в мегаполисах, но и небольших городах.

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник отдела по труду Администрации г.Новокузнецка: «Мы с этим столкнулись в период коронавируса, у нас много людей, которые так работали, в том же образовании, для них это очень даже актуально».

Понятие "Удаленная работа" введена в трудовой кодекс в 2013 году. И уже тогда были прописаны нормы. С этого года внесены поправки. Теперь сотрудников можно переводить на удаленку даже без их согласия. Но она должна быть оформлена тремя документами - трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и локальным актом работодателя, например положением и правилами внутреннего распорядка. Какие права и обязанности есть у работника на удаленке?

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник отдела по труду Администрации г.Новокузнецка: «Появились новые условия для увольнения работников, появились нормы, которые регулируют охрану труда лиц, работающих в дистанционном порядке. Оплата служебных командировок. Время общения с работодателем, не только конкретная работа, но и общение по телефонной связи учитывается, как рабочее время. Предоставляется отпуск, так же как и всем работникам».

С 2021 года переводить работников на удаленку можно принудительно без их согласия. Это допустимо в следующих случаях - катастрофа природного или техногенного характера, авария или несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия. Любая угроза жизни или нормальным жизненным условиям. Решение органов власти. В таких условиях удаленная работа длится столько, сколько и сами обстоятельства.


Возврат к списку