04.06.2020

Удаленка в Трудовой кодекс

Работа на удаленке, ставшая привычной для многих новокузнечан, будет регулироваться трудовым кодексом. Соответствующие поправки в скором времени рассмотрят депутаты Государственной думы.

С приходом коронавируса в нашу жизнь многие узнали, что свои трудовые обязанности можно выполнять из дома. И далеко не факт, что после пандемии все вернутся в офисы. Работодатели тоже нашли свои плюсы: можно экономить на аренде помещения, некоторые позволили себе урезать зарплаты сотрудников или увеличить нагрузку.

Сергей НЕВЕРОВ, депутат Госдумы: «Мы видим, что порядка пяти миллионов человек в нашей стране трудятся дистанционно. Но в то же время в нашем трудовом законодательстве никаким образом эта ситуация не урегулирована. Хотя существует глава в трудовом кодексе, которая принималась в 2013 году, семь лет назад. Она уже потеряла актуальность».

Новый законопроект закрепляет за сотрудником, временно переведенным на удаленку, ту же заработную плату, которая была при офисной работе. Теперь появится понятие "комбинированная трудовая деятельность". Это значит, что работник несколько дней должен будет присутствовать на рабочем месте, а часть времени трудиться дистанционно. Также в документе будет регулироваться и продолжительность трудового дня. Удаленная работа не должна превращаться в удаленную каторгу.

Андрей ИСАЕВ, депутат Госдумы: «Работник должен иметь право быть офлайн. То есть, должно быть время, в которое его не беспокоит работодатель. В случае крайней необходимости, это может быть оговорено и в трудовом кодексе, и в трудовом договоре, наша позиция - в случае, если работник привлечен к работе за пределами оговоренного графика, это должно оплачиваться как сверхурочная работа, также как это оплачивается для тех, кто работает на производстве».

Еще один фундаментальный вопрос обсуждают в Парламенте. Прием на работу и увольнение удаленного сотрудника должны быть четко регламентированы. Сейчас нормы весьма расплывчатые.

Андрей ИСАЕВ, депутат Госдумы: «Существующее положение о том, что основанием для увольнения удаленного работника могут быть основания, предусмотренные трудовым договором, то есть вписанные работодателем, - это неправильно. Основанием для расторжения договора с удаленным работником по инициативе работодателя должны быть общие основания, записанные в Трудовом кодексе».

В Госдуме рассчитывают, что необходимые чтения законопроект пройдет уже в ближайшем будущем. Основной приоритет - защита прав тех, кто будет работать на удаленке и в дальнейшем.


Возврат к списку