17.06.2020

УИКи принимают заявления

Участковые избирательные комиссии приступили к работе с 16-го июня. Сейчас принимают заявления от граждан, которые не смогут находиться в день голосования на своем участке. Воспользоваться своим правом жители смогут уже с 25-го июня.

Пять минут на оформление одного заявления. Избирательный участок № 708, как и все, заработал с 16-го июня. Мария - одна из первых посетителей на сегодня. Не сможет проголосовать 1-го июля по месту жительства, поэтому решила зарегистрироваться на участке заранее, и отдать голос уже там, где ей будет удобнее.

Мария СИДОРОВА: «Я считаю, что обязательно нужно проголосовать, отдать свой голос, чтобы показать, что я живу в России, заинтересована в том, чтобы у нас что-то развивалось, что-то изменялось, в том числе и законодательство, какие-то изменения».

Граждане, которые оформили такое же заявление, смогут воспользоваться своим правом голосования уже с 25-го июня. На избирательных участках также принимают заявления от желающих проголосовать на дому. И такое право имеет каждый.

Эрика СОБОЛЕВА, председатель участковой избирательной комиссии № 708: «Обратиться по вопросу предоставления возможностей проголосовать по месту нахождения может любой гражданин РФ. При себе достаточно только иметь документ, удостоверяющий личность, который будет предъявляться в развернутом виде. Здесь на участке он сможет написать самостоятельное заявление, либо подать заявление при помощи члена участковой избирательно комиссии, при помощи компьютерной техники».

При подаче заявления и проведении голосования будут соблюдаться все меры безопасности. Обязательно соблюдение социальной дистанции, измерение температуры тела, все избиратели должны быть в масках и перчатках, каждому предоставят индивидуальную ручку.


Возврат к списку