06.05.2020

Украшение дворов ко Дню Победы

Новокузнецк готовится ко Дню Победы. Жители украшают окна, высаживают деревья. Творческие коллективы репетируют концертные программы, которые переместятся в этом году во дворы ветеранов. Наша съемочная группа побывала в Новоильинском районе. К празднику там практически уже все готово.

- Как у вас дела? Как настроение? Готовитесь к празднику? Конечно!

Душевное, искреннее приветствие ветерана Великой Отечественной войны Давыда Герасимовича Будникова. И социальная дистанция не помеха живым и самым настоящим эмоциям. 9-го мая фронтовика поздравят таким же образом творческие коллективы. Сейчас идет активная подготовка к празднику. Во дворах идеальная чистота, подъезды уже украшены. Примеру последовали многие предприятия города, управляющие компании и просто жители, кто хочет сказать "Спасибо за Победу".

Георгиевская лента длиною в 8 этажей. На Рокоссовского, 21,в областном доме ветеранов, проживает более двадцати ветеранов и тружеников тыла. Каждое окно здесь украсили символом мира - белым голубем. Флаги России разместят на балконах.

Ирина ИВАНЧЕНКО, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы Администрации Новоильинского района: «Кроме того, мы подключаемся к акции "Поем двором". Она состоится на базе этого дома, Рокоссовского, 21. В 11.30 9-го мая мы все вместе жителями из окон будем исполнять пеню "Катюша". К празднованию готовимся, флагами оформляем. И красные линии и часть домов, где живут фронтовики, будут оформлены флагами Российской Федерации».

Новоильинский район активно подключился к акции "Сад памяти". Березы, рябины, плодовые деревья высажены во многих дворах. Скоро рядом с ними появятся специальные таблички.

Евгений ПОПОВ, представитель управляющей компании: «Изготовили формат А4, где будет написано что это за дерево, в честь какого ветерана оно высажено. Чтобы каждый, кто проходил, он мог обратить на это внимание. И ломать деревья никто не будет, и все будут за ними ухаживать».

Всего на Ильинке проживает 17 фронтовиков, 168 тружеников тыла, 8 жителей блокадного Ленинграда, 9 узников фашистских концлагерей. Праздник для них, как и для всех остальных ветеранов, состоится обязательно. Праздничная программа во дворах начнется 9-го мая, в 11 часов утра.


Возврат к списку