04.10.2019

Уничтожен очаг конопли

В Центральном районе Новокузнецка сегодня прошло контрольное мероприятие антинаркотической операции "Мак". Сотрудники районной администрации зачистили очаг дикорастущей конопли в промзоне. О предварительных итогах операции - в нашем материале.

В промзоне бывшего КМК с утра кипит работа. С одной стороны строят газопровод, с другой - сотрудники администрации Центрального района, которые приехали уничтожать очаг произрастания конопли. Однако, ожидание районной администрации не совпало с тем, что оказалось на самом деле. Никакого поля конопли здесь уже не оказалось.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Новокузнецка: «В ходе рейда на прошлой неделе был выявлен участок пять на десять метров. Тут ведутся работы по строительству газопровода. В ходе строительных работ частично было уничтожено. Сегодня мы провели контрольное мероприятие, где отдельные экземпляры выявили и сожгли».

Контрольная зачистка. Кусты собираются вручную, выдираются с корнем. Потом все это сжигается. В Центральном районе в 2019 году нашли шесть очагов произрастания конопли. Общая площадь впечатляет - более шестисот квадратных метров. По городу - цифры на порядок больше.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Новокузнецка: «Работа по выявлению таких очагов дикорастущей конопли ведется регулярно. В рамках всероссийской операции "Мак" в этом году сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с администрациями районов выявлено по городу 35 очагов. Уничтожено более 2 тысяч квадратных метров дикорастущей конопли».

Специалисты говорят, такая работа эффективна. Например, по весне этот участок проверят еще раз, чтобы на этом месте не начало расти новое поле. А профилактическая операция "Мак" еще продолжается. Оперативные мероприятия будут проходить до 10 октября.


Возврат к списку