26.11.2021

Уникальный интенсив от ЕВРАЗа и Русала

Активисты, которые готовы менять мир к лучшему, стали участниками уникального интенсива. Образовательную программу в онлайн формате организовали и провели в сотрудничестве компании ЕВРАЗ и Русал в рамках своих грантовых конкурсов. В этом году интенсив посвятили целям устойчивого развития.

Образовательная программа «Создаем. Воплощаем. Оцениваем» организована в рамках грантовых конкурсов «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей» и «Школы городских изменений» Русала. В этом году на проектный интенсив зарегистрировались почти 700 участников из 95 городов России. За два дня в мероприятии приняло участие более 350 человек.В ходе общения участники делятся опытом написания заявок, а спикеры федерального уровня дают бесценные советы, как представить свой проект с наиболее выгодной стороны. Грантовые конкурсы – это способ сделать мир вокруг себя лучше.

Наталья СТАСИКОВА, старший менеджер службы развития БСЕ горнорудных активов ЕВРАЗа: «Мало того, что он помогает в принципе улучшать городскую среду, он еще и помогает людям, у которых есть вот это желание поучаствовать и что-то реализовать, он помогает в принципе реализовать свои идеи. ЕВРАЗ – социально-ориентированная компания и в принципе очень важно, чтобы мы работали не только для того, чтобы получать прибыль, но и для того, чтобы мы могли обеспечивать качество жизни тех людей, которые работают у нас на предприятиях, которые живут на территориях города, где компания наша работает».

В этом году семинар посвятили целям устойчивого развития. Это такой план действий для всех людей планеты и он направлен на укрепление мира в условиях всеобщей свободы. Документ принят ООН до 2030 года и включает 3 элемента – экономику, общество и экологию. Развитие этих трех составляющих – приоритет для мировых компаний, в том числе и организаторов интенсива – ЕВРАЗа и Русала.

Рустам ЗАКИЕВ, директор департамента по обеспечению устойчивого развития бизнеса компании Русал: «Мы считаем, что любое развитие любого города возможно только тогда, когда в нем есть активные, грамотные, образованные и прокачанные люди, такие как вы. И соответственно от того, как вы будете прокачаны, зависит и качество ваших проектов и качество ваших заявок. Считаю важным это понимать. До 30-го года вот эти цели устойчивого развития ООН приняты их 17 и по большому счету понимание глобальной повестки для вас поднимает уровень ваших проектов».

ЕВРАЗ в области устойчивого развития обращает внимание на экономическую стабильность, охрану окружающей среды, благополучие работников и развитие местных сообществ. Для этого, в том числе и существует грантовый конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей». И чем больше заявка будет соответствовать целям устойчивого развития компании, тем больше у нее шансов на победу.

Андрей КЛИМЕНКО, руководитель направления по корпоративной и социальной ответственности и работе с органами власти ЕВРАЗа: «Вот сейчас мы достаточно интенсивно думаем о тех проблемах, которые стоят перед компанией, перед обществом в регионах нашего присутствия и стараемся выработать наиболее оптимальные и острые решения, которые помогут улучшить те сферы, над которыми думают участники проекта».

За 2 насыщенных дня интенсива участники не только послушали лекции, но и на практике применили принципы устойчивого развития. А значит их идеи теперь будут перекликаться с глобальной повесткой преобразования мира к лучшему.


Возврат к списку