12.10.2020

Университет в библиотеке

Учиться можно и нужно всю жизнь. Иначе развитию конец. Новые знания питают ум и душу. В библиотеке имени Лихачева пятый год подряд развивают мысли в университете старшего возраста «Новый старт».

Пятый учебный год в университете старшего возраста «Новый старт» начался по-новому. Приходиться подстраиваться под новые реалии. Аудитории небольшие, социальная дистанция, маски и обработка рук.

Ольга ПОЛТОРАЦКАЯ, главный библиотекарь библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Аудитории будут небольшими. Если появится много народу, то наверное будет и третья аудитория. Сейчас пока две аудитории. В одной проходит лекция по истории и посвящена она сегодня Новокузнецку и вот этому событию летнему, которое в истории нашего города — город трудовой доблести. Сегодня мы немножечко сделаем такой экскурс в историю этого периода и порадуемся за это звание, которое присвоили нашему городу».

История отдельно, литература отдельно. Вторая лекция совсем рядом и чуть слышно о любви в творчестве Марины Цветаевой. У поэтессы Серебряного века день рождения 8 октября и каждый год в библиотеке Лихачева этот день отмечают порцией хорошей поэзии.

Ольга ПОЛТОРАЦКАЯ, главный библиотекарь библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Занятия проходит один раз в неделю лекционные, как правило, в пятницу в 11 часов начинаются занятия. Сейчас к сожалению мы очень многие предметы не можем возобновить, потому что лектор и аудитория — ограничения определенные. У нас появился новый сотрудник, она планирует проводить. Посиделки, это развлекательная такая программа».

2020-ый год непредсказуемый, но одно не он не изменит точно — кто хочется учиться и расти, найдут способ это сделать, не взирая на ограничения и препятствия.


Возврат к списку