20.04.2020

Усиление мер профилактики в Кузбассе

В Кузбассе усилены меры профилактики коронавирусной инфекции. Это связано с ростом числа заболевших. Обновленное постановление губернатора Сергея Цивилева опубликовано в минувшее воскресенье.

Вирус не сдается – меры борьбы нужно усилить. Что и сделано в Кузбассе в минувшие выходные. Всего за 2 дня выявлены 14 случаев заболевания COVID-19. В понедельник еще 6 подтвержденных диагнозов. Один пациент скончался в больнице Белова на прошлой неделе. Посмертный тест показал у женщины наличие коронавирусной инфекции.

Алексей ЦИГЕЛЬНИК, заместитель губернатора Кузбасса: «На территории Белова, Беловского района, города Мыски и посёлка Красный Брод вводятся дополнительные меры по предотвращению распространению инфекции. Принято решение, что на этих территориях будет ограничена работа целого ряда торговых учреждений, парикмахерских, учреждений культуры, исключаются массовые собрания людей, в поселке Красный Брод обслуживание медицинское переводится на дом, без посещения медицинской организации. И вводится всеобщий масочный режим. Постановление требует от жителей ношение масок. Мы знаем, что есть ряд трудностей с приобретением фабричных масок, в нашей аптечной сети, и хотим пояснить ,что мы можем использовать не только стандартные маски, но и самосшитые маски, из марли, из бязи, при их отсутствии возможно использование платков, шарфов, задача этих масок прежде всего заключается в том, чтобы исключить при кашле, чихании человека распространение инфекции от него в окружающее пространство».

Особое внимание уделят учреждением с круглосуточным пребыванием людей. Это дома ребенка, дома престарелых и инвалидов, хосписы, отделения паллиативной помощи, психоневрологические интернаты, отделения сестринского ухода и другие подобные учреждения.

Алексей ЦИГЕЛЬНИК, заместитель губернатора Кузбасса: «Допуск к этой категории, наиболее уязвимых для инфекции людей будет прекращен, медицинский персонал и персонал социальных учреждений, образовательных учреждений будет находиться внутри самих учреждений на двухнедельных вахтах, без возможности выхода, с проживанием внутри учреждения с целью максимально уменьшить риски заноса инфекции в упомянутые учреждения, организации и защиты тех, кто в них находится».

Также меняется маршрутизация пациентов с признаками ОРВИ. Людей с характерными симптомами будут лечить только в медучреждениях, которые работают в условиях инфекционного стационара.

Алексей ЦИГЕЛЬНИК, заместитель губернатора Кузбасса: «Любой заболевший с острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией будет направлен только в те учреждения, в которых медицинские работники готовы к оказанию помощи в условиях защиты персонала, в условиях ограничения потоков и перекрестных потоков с другими заболевшими. Мы просим всех наших граждан при возникновении у них признаков респираторной инфекции обратиться к медицинским работникам незамедлительно. Не продолжать работу, если они находятся на рабочих местах, обратиться, прежде всего, по телефону, дистанционно, посредством интернет, в медицинские организации, в которых находится, при невозможности позвонить, звоните на станцию скорой медицинской помощи. С вами свяжутся, и медицинская помощь будет оказана вам по возможности с минимальным посещением поликлиник, мест скопления людей».

Носить маски, мыть руки и по возможности самоизолироваться – вот самые эффективные на данный момент меры профилактики коронавирусной инфекции.

***

И как стало известно после очередного заседания оперативного штаба по нераспространению коронавируса, в Анжеро-Судженске вводят меры, аналогичные тем, что действуют на территории Красного Брода, Белова, Мысков, а также в Беловском районе. Напомню, это обязательный масочный режим, а также ограничения на работу некоторых предприятий и организаций.


Возврат к списку