28.08.2012

Успение Божьей матери

Сегодня отмечается один из главных праздников христианского календаря – Успение Божьей матери. Считается, именно в этот день на 15-й год после воскрешения Христа, Богородица уснула в присутствии учеников спасителя, чтобы перейти в царство Божие. В честь этого в православных храмах Новокузнецка прошли утренние службы. А посетители Спасо-Преображенского собора могли прикоснуться к плащанице с изображением Богородицы. Успению предшествует строгий двухнедельный пост. Завтрашний день также ознаменован праздничным событием. Отмечается последний из 3-х спасов – ореховый. Однако, несмотря на название, освящать в этот день принято не только орехи.

Евгений ШОСТАК, священник Спасо-Преображенского собора, иерей: «Завтра будет отслужена божественная литургия, после которой служащий священник будет благословлять все плоды, которые будут приносить люди, т. е. будет читаться специальная молитва на освещение. Будет окропление этих плодов, ну и потом люди будут нести все плоды к себе в дом и вкушать их в течение долгой осени и зимы».

Также завтра пройдет всенощное бдение, за которым последует торжественное обнесение плащаницы с изображением Богородицы вокруг храма. После этого плащаница будет снова помещена в алтарь.


Возврат к списку