22.01.2020

В Гоголевке клуб садоводов «Любимая дача»

Садоводов Новокузнецкого района научат грамотно вести хозяйство. В библиотеке Гоголя открылся клуб «Любимая дача». На встречах выступают ученые-агрономы, юристы, специалисты кадастрового центра. Оксана Храмова послушала.

Учится никогда не поздно, а совершенствоваться в любимом деле – тем более. На каждой встрече – аншлаг. Создание этого клуба продиктовано необходимостью. Уже давно требовалось объединение, где можно было бы пообщаться, и получить совет ученых, как вырастить хороший урожай.

Галина ДАММ, председатель клуба «Любимая дача»: «Сейчас очень много семян продается, рынок семян сейчас насыщен, какие брать семена, надо ли замачивать, не надо ли замачивать, сегодня у нас будет ученый агроном, лекция. Вот, например, интересно узнать, удачные соседи по грядке. Мы подбираем литературу, очень большой объем литературы, это то, что нам предоставляет библиотека имени Гоголя».

Кроме видов семян и грунтов, на повестке дня – новинки законодательства. Несмотря на то, что дачная «конституция», как называют 217-ый закон садоводы, действует уже год, вопросы остаются. И здесь на них можно получить ответ.

Вадим ЕРОФЕЕВ, председатель СНТ «Радист»: «Нам достаточно подробно, ясно, разъясняют какие нормы выходят, как их применять в садоводчестве более преобладает старшее поколение, а в нормах закона не все могут разобраться, такие встречи очень полезны».

Кроме реального общения, садоводов приглашают и к виртуальному. Тут уже библиотека Гоголя постаралась и создала страницу в соцсети ВКонтакте. Там – расписание и темы занятий, видеоуроки, отчеты о предыдущих встречах. Так, что если нет времени прийти лично, обучаться любимому делу можно дистанционно.


Возврат к списку