16.10.2019

В рейд по неплательщикам

В рейд по неплательщикам. В рамках областной акции приставы-исполнители по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам создали рабочие группы, которые выезжают в вечернее и утреннее время. Накануне посетили дома, где за тепло жители накопили внушительный долг.

Стучаться в закрытые двери приставам-исполнителям приходится часто. Такой встрече должники не рады. Но рано или поздно оплачивать счета приходится. И даже если никто не открыл, оставляют повестку. Гражданин обязан явиться в отдел, иначе его привлекут к административной ответственности.

Наталья ТОРОНЧИК, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам: «Такие выезды показывают положительную динамику. Должники начинают более активно оплачивать свою задолженность. Вся информация есть на сайте официальном. Каждый может зайти посмотреть и оплатить. Находится в свободном доступе, для каждого гражданина все это доступно. В нашем подразделении сейчас находится 1938 исполнительных производств. На сумму более 44 миллионов по взысканию кузнецкой ТЭЦ именно».

Более 44-х миллионов это задолженность двух районов - Кузнецкого и Орджоникидзевского. Для рейда, который провели приставы, были выбраны дома по улице Зорге. И не случайно. Жильцы здесь накопили больше всего долгов - 1,5 миллиона рублей. Самая большая задолженность в отношении одного человека составляет 111 тысяч. Сейчас проверяется имущественное положение должников.

Наталья ТОРОНЧИК, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам: «Существует у нас и арест имущества и случаи неоплаты задолженности. Мы вынуждены это имущество изымать, имущество передается на торги и, таким образом, после реализации этого имущества идет сумма в погашение задолженности. Для избежания таких ситуаций необходимо своевременно оплачивать свои задолженности».

В ходе рейда удалось попасть в одну из квартир. Приставы арестовали телевизор. В отношении должников применяются и другие меры. Ограничение на выезд за границу, арест счетов, запреты на регистрационные действия.


Возврат к списку