28.10.2019

В России задумали вернуть вытрезвители

В России задумали вернуть вытрезвители. Инициатива принадлежит депутатам Госдумы, и в скором времени парламентарии обсудят законопроект. Актуальна ли тема для Кузбасса, и что думают по этому поводу жители Новокузнецка, выяснял Егор Филатов.

- отрывок из киножурнала "Фитиль" №114, 1974 г.: «Что значит вредно пить? Чушь! В журнале "Здоровая жизнь" за 1967-й год один доцент... Фамилию забыл. Так и пишет: "Напивайтесь! Полезно!"

Сатирический взгляд Евгения Леонова на употребление спиртного 45 лет назад расходился на цитаты. Сегодня уже не смешно. По данным МВД, в Кузбассе в прошлом году полицейские выявили 20 тысяч человек в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Из них 10 тысяч не могли сами передвигаться. Скоро для таких экземпляров появится уютное пристанище - в нашей стране хотят возродить вытрезвители. В качестве основного аргумента "за" в Госдуме приводят статистику.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Госдумы РФ: «Мы фиксируем рост так называемой "пьяной" преступности. С момента упразднения системы медвытрезвителей ежегодно количество преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, возрастает в среднем на 33%. Ежегодно возрастает количество посягательств в отношении самих лиц, находящихся в беспомощном состоянии в алкогольном или ином токсическом опьянении».

Россия живет без медицинских вытрезвителей 8 лет. В Кузбассе за это время не раз возвращались к вопросу необходимости возрождения учреждений. Но каждый раз тема упиралась в отсутствие финансирования. Забота о нетрезвых пациентах досталась бригадам скорой помощи, что регулярно оборачивалось большими проблемами.

Алексей ДИДЕНКО, депутат Госдумы РФ: «Медицинский персонал не соответствует определенным критериям, которые должны работать с этой категорией публики. В частности, наличие определенной физической формы. Потому что люди бывают не всегда спокойные в состоянии алкогольного или иного токсического опьянения. Они могут представлять угрозу для медицинских работников. Было принято решение, что лица, находящиеся в состоянии опьянения должны делиться на категории. И об этом, собственно говоря, законопроект. И если человек находится в стадии сильного алкогольного опьянения и его состояние предполагает угрозу его собственному здоровью, то он по медицинским показаниям будет доставлен в медицинское учреждение».

Жители Новокузнецка признают, вопрос актуальный. И большинство уверено, вытрезвители в городе нужны.

- Вообще-то нужно. Помогать надо страждущим не погибнуть.

- Это неприятно, это противозаконно. Поэтому пусть они отлеживаются в специализированных учреждениях под контролем.

- Вопрос очень интересный. Мне кажется, нужно думать немножко о другом. О том, чтобы не было пьяных, а не о том, чтобы их в вытрезвитель. Надо думать об этом, занять чем-то людей.

- Много пьют. Никакого контроля. И милиция за этим сегодня уже не смотрит. Забирать нельзя, да и некуда. А в больницах принимать не могут, потому что бюджета нет, мест нет, да и врачей не хватает.

Сегодня система вытрезвителей действует в Польше, Белоруссии и Чехии. Там работой учреждений довольны и отмечают их необходимость. Кажется, совсем скоро медицинские вытрезвители возродятся и в России. Ведь все новое - это хорошо забытое старое.


Возврат к списку