18.11.2019

В Шерегеше открылся сезон 19/20

В минувшие выходные в Шерегеше открылся новый горнолыжный сезон. Мероприятие прошло в тридцатиградусный мороз, но не спугнуло туристов. Помимо них, кузбасский курорт с рабочей поездкой посетил губернатор Сергей Цивилев. Подробности - в нашем материале.

Театр начинается с вешалки, а Горная Шория - с электропоезда "Шерегеш-экспресс", который в минувшие выходные совершил первую поездку до Чугунаша и обратно. На борту несколько сотен туристов разного возраста и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Открытие сезона в Шерегеше всегда вызывает повышенный ажиотаж, но в этом году история особая. Этот сезон для горнолыжного курорта станет юбилейным, 25-м. И сейчас к развитию комплекса приковано пристальное внимание. На первом совещании по перспективам Шерегеша обозначено ключевое направление - федеральная поддержка.

Наталья ОСИПОВА, советник руководителя центрального аппарата Ростуризма: «Федеральное агентство по туризму уже включило Шерегеш в стратегию продвижения. И сейчас идет достаточно серьезная акция, которая называется "Катай дома", где Шерегеш выступает одним из десяти лучших курортов Российской федерации. В апреле пройдет акция Федерального агентства по туризму. Мы привезем сюда информационный тур федеральных туроператоров».

Развивать Шерегеш будут всем миром. Уже сейчас составлена дорожная карта и подробный план преобразований. Помимо властей Кузбасса и Ростуризма, к проекту активно подключаются инвесторы. С ними подписываются соглашения, которые предусматривают значительные финансовые вливания не только из областной казны.

Игорь ПРОКУДИН, инвестор, предприниматель: «Два с половиной миллиарда моих прямых инвестиций, которые будут направлены на строительство трех горнолыжных подъемников, семи с половиной километров горнолыжных трасс, трех больших отелей, двух больших кафе в течение пяти лет».

Открытие сезона - праздник не только для туристов, но и для профессиональных спортсменов. В этом году в Таштагольском районе пройдет этап чемпионата России по горнолыжному спорту, а в 2023 году Шерегеш примет международные соревнования "Дети Азии", а значит требуется подготовка соответствующей инфраструктуры. В этом сезоне уже начала работу реабилитационная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья "Лыжи мечты". Десятки ребятишек с диагнозом ДЦП станут ее участниками, получат положительные эмоции и заряд на восстановление. Есть программа и развития бизнеса в Шерегеше. Турпоток в Горную Шорию растет ежегодно, но важная задача распредилить его не только на зиму.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы делаем наш курорт круглогодичным. Мы добились за зимний период очень больших результатов - прошлый сезон 1,3 млн посещение. В этом минимум 1,5 млн будет. Но это только за зиму. А теперь нам надо сделать его круглогодичным. Тогда он будет высокорентабельный. Тогда будет совсем другое будущее у нашего курорта. Поэтому мы сейчас заявляем: наш Шерегеш круглогодичный!»

Курорт подошел к сезону во всеоружии: запущены 220 объектов инфраструктуры. Это подъемники, трассы, гостиницы, рестораны и кафе. Спасатели, медики, правоохранители работают в круглосуточном режиме, обеспечивая безопасность туристов. В ближайшие пять месяцев Шерегеш примет гостей не только из городов Кузбасса, но и из других стран.


Возврат к списку