02.09.2019

Вахта Памяти к 75-летию Победы

Вахту Памяти по традиции открыли сегодня на Бульваре Героев. В этом году событие приурочено к двум большим датам - 75-летию Победы и 45-летию Поста № 1.

Движения четкие, отработаны до автоматизма. В день знаний часовые Поста № 1 открывают Вахту Памяти. В этом году она особенная. Приурочена к 75-летию Победы и 45-летию самого Поста № 1.

Николай МАШКОВ, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: «Очередная веха в жизни. И не только меня, и ребятишек. И меня лично. Потому что это очень важное событие и играет большую роль в воспитании молодого поколения. И я думаю, что, встречаясь с ребятами Поста № 1, а я с ними встречаюсь еженедельно, мы будем говорить и о Победе, и о заслугах Советского народа».

Открытие Вахты Памяти - традиция города. Школьники Новокузнецка из года в год участвуют в смотре-конкурсе, по итогам которого определяют лучшие почетные караулы. Они и несут Вахту Памяти.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки: «Ребята, которые будут нести Вахту Памяти, в течение двух недель не только будут стоять у Вечного Огня. Это школа памяти, школа мужества. В этот период времени ребята встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами локальных войн. Это будут мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, любви, не только к Родине, но и прежде всего к нашему родному городу».


Возврат к списку