10.04.2020

Вебинар от Центробанка для предпринимателей

Бизнес в кризисе. Коронавирус, ограничительные меры и экономическая ситуация крайне негативно сказываются на жизни малых и средних предприятий. Какие возможности есть у организаций, которые не входят в число наиболее пострадавших от коронавируса - смотрите в сюжете.

Кредитные каникулы - одна из ключевых мер поддержки бизнеса в условиях пандемии. Но даже сейчас далеко не все предприятия по закону могут претендовать на отсрочку платежей. При реальном падении доходов у индивидуальных предпринимателей есть выход из положения. Об этом рассказали в рамках специального вебинара от Центробанка.

Михаил МАМУТА, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России: «Предприниматель может воспользоваться каникулами и как физическое лицо. И тогда ему не нужно относиться к перечню пострадавших отраслей. Главное - чтобы его доход снизился на 30 или более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Здесь даже шире, получается, возможности, поскольку индивидуальные предприниматели наиболее уязвимы».

Учитывая, что система предоставления кредитных каникул по новому закону только отлаживается, по-прежнему высок процент отказов в предоставлении отсрочки. В этом случае предпринимателям не стоит посыпать голову пеплом. "Опора России" или Торгово-промышленная палата готовы прийти на помощь.

Михаил МАМУТА, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России: «Если предприниматель обращается в банк и просит предоставить ему отсрочку платежа. Но по тем или иным причинам он не может с банком договориться сам, то бизнес-объединения уполномочены выступать в качестве адвокатов этого предпринимателя. То есть тех, кто помогает ему организовать правильную коммуникацию с банком. А крупные банки, в свою очередь, дали сигналы по своим региональным отделениям, что если предприниматель приходит и его интересы представляет Торгово-промышленная палата или "Опора России", то его заявка рассматривается в максимально быстрые сроки с максимальной эффективностью».

Еще одна важная задача - поддержание устойчивого кредитования реального сектора экономики. Здесь Банк России предусмотрел специальную программу для выдачи займов предпринимателям.

Михаил МАМУТА, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России: «175 миллиардов рублей выделено банкам на кредитование малого и среднего бизнеса без каких-либо отраслевых ограничений по ставке, не превышающей 8,5% годовых. Мы сняли абсолютно все отраслевые ограничения на эти деньги. Сняли ограничения на цель их использования. Это могут быть как основные средства, так и оборотные».

Дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства еще находятся в стадии разработки. Новый пакет предложений Правительство и Центробанк представит в начале новой недели.


Возврат к списку