16.03.2021

Великий Пост начался с 15-го марта

Это период духовной и телесной подготовки к главному празднику христиан — Светлой Пасхе Христовой. Как провести эти сорок дней, о чем должны помнить верующие, расскажем далее.

Масленицу отгуляли пышно и широко! Целую неделю можно было отмечать любимый в народе праздник: есть блины без ограничений и веселиться. Но пришло время остановиться, подумать, переосмыслить. С 15-го марта начался Великий Пост.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»: «Пост - это предлагаемые обстоятельства. Кто-то соблюдает, кто-то нет. Но как говорила моя бабушка, главное - не то, что в рот, а то, что изо рта. И здесь, скорее всего, чтобы страсти улеглись, поиграли на празднике, попраздновали, а потом нужно осмыслить».

Когда обыватели слышат про соблюдение Поста, то в первую очередь думают про ограничения в еде. Христианин отказывается на сорок дней от пищи животного происхождения. Главные продукты, которые едят в пост: черный хлеб, некоторые крупы, овощи и фрукты, орехи, грибы, сухофрукты, мед. Но важно помнить: Пост - это не диета. Физические ограничения — только часть подготовки к Пасхе. Главное — это духовное очищение, благотворительность, молитва и богоугодные дела.

Павел ТЕРЕНТЬЕВ, священник Собора Рождества Христова: «Пост - это то время, когда мы должны постараться примириться со всеми родными и близкими. Постараться совершать добрые дела, дела милосердия и сострадания. Можно активизировать свою собственную молитву, если в другое время наша жизненная суета нас как-то закручивает, и не дает этому уделять время, то вот сейчас тот период, когда можно пристальное внимание свое собственное направить».

В этом году Великий Пост начался 15 марта, продлится до 1 мая включительно.


Возврат к списку