В Новокузнецке прошел масштабный велопробег, приуроченный к 90-летию ГИБДД. Большой юбилей ведомство отметит 3 июля. А череда мероприятий по случаю знаменательной даты стартовала уже сегодня с яркого праздника для юных участников дорожного движения, которым заодно напомнили об основных правилах безопасности в период летних каникул.
90 лет исполняется Госавтоинспекции. Такое же количество участников объединило мероприятие, посвященное большому юбилею. На главной улице Кузнецкого района собрались юные инспекторы - воспитанники детских садов, а также школьники среднего и старшего звеньев. Они не боятся серьезных людей в форме. Потому что знают: большие друзья стоят на страже детской безопасности. За несколько минут до старта масштабного велопробега к ребятам обратился начальник городского отдела ГИБДД, подполковник полиции Евгений Старченко. Перед зрителями выступили артисты, а после участники присоединились к красочному флешмобу.
Дарина КИЯМОВА, ученица гимназии № 10: «В принципе я активно участвую в жизни города. Решила попробовать первый раз в таком именно. Важно сегодня не просто развлечься, а показать детям важность правил ПДД. На велосипеде я не прям катаюсь, но такое масштабное мероприятие сложно пропустить».
Старт пробега получился зрелищный. Участок проезжей части временно перекрыли для движения транспорта. Сегодня дети в ярких жилетах - главные герои на дороге. Колонну юных велосипедистов, а также любителей самокатов сопровождал патрульный автомобиль и мотобатальон ДПС. Из громкоговорителя звучали основные выдержки из ПДД, знать которые необходимо каждому, дабы не подвергать опасности себя и окружающих.
Евгений СТАРЧЕНКО, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Впереди у нас более двух месяцев каникул летних. Поэтому дети чувствуют себя вольно, свободно. Катаются на улице, во дворах везде. И наша цель, чтобы дети чувствовали себя безопасно на дорогах. Именно привитие навыков именно безопасного поведения на дорогах, чтобы они чувствовали себя уверено и, конечно, чтобы никто не пострадал в этот период».
Участники велопробега вернулись на исходную. Кульминация праздника, приуроченного к большому юбилею Госавтоинспекции – запуск воздушных шаров тех самых цветов, что сменяют друг друга на пешеходных светофорах.
Ссылка на новость   
Скачать видео
18.06.2026
Велопробег в честь 90-летия ГИБДД состоялся
В Новокузнецке прошел масштабный велопробег, приуроченный к 90-летию ГИБДД. Большой юбилей ведомство отметит 3 июля. А череда мероприятий по случаю знаменательной даты стартовала уже сегодня с яркого праздника для юных участников дорожного движения, которым заодно напомнили об основных правилах безопасности в период летних каникул.
90 лет исполняется Госавтоинспекции. Такое же количество участников объединило мероприятие, посвященное большому юбилею. На главной улице Кузнецкого района собрались юные инспекторы - воспитанники детских садов, а также школьники среднего и старшего звеньев. Они не боятся серьезных людей в форме. Потому что знают: большие друзья стоят на страже детской безопасности. За несколько минут до старта масштабного велопробега к ребятам обратился начальник городского отдела ГИБДД, подполковник полиции Евгений Старченко. Перед зрителями выступили артисты, а после участники присоединились к красочному флешмобу.
Дарина КИЯМОВА, ученица гимназии № 10: «В принципе я активно участвую в жизни города. Решила попробовать первый раз в таком именно. Важно сегодня не просто развлечься, а показать детям важность правил ПДД. На велосипеде я не прям катаюсь, но такое масштабное мероприятие сложно пропустить».
Старт пробега получился зрелищный. Участок проезжей части временно перекрыли для движения транспорта. Сегодня дети в ярких жилетах - главные герои на дороге. Колонну юных велосипедистов, а также любителей самокатов сопровождал патрульный автомобиль и мотобатальон ДПС. Из громкоговорителя звучали основные выдержки из ПДД, знать которые необходимо каждому, дабы не подвергать опасности себя и окружающих.
Евгений СТАРЧЕНКО, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Впереди у нас более двух месяцев каникул летних. Поэтому дети чувствуют себя вольно, свободно. Катаются на улице, во дворах везде. И наша цель, чтобы дети чувствовали себя безопасно на дорогах. Именно привитие навыков именно безопасного поведения на дорогах, чтобы они чувствовали себя уверено и, конечно, чтобы никто не пострадал в этот период».
Участники велопробега вернулись на исходную. Кульминация праздника, приуроченного к большому юбилею Госавтоинспекции – запуск воздушных шаров тех самых цветов, что сменяют друг друга на пешеходных светофорах.