06.08.2020

Вера Карху призёр Всероссийского конкурса

Талантливый человек талантлив по всем. Педагог-психолог Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Вера Карху стала призером Всероссийского литературного конкурса "Герои Великой Победы". Всего в адрес конкурсной комиссии поступило почти 17 тысяч работ.

- В том письме фронтовом переписка с младшим братом, что в танке горел. Но до этого 40 фашистов уничтожить бесстрашно сумел.

История семьи Веры Леонидовны легла в основу стихотворения. Педагог-психолог Центра реабилитации детей и подростков написала строки, посвященные Дню Победы, озвучила и смонтировала видео сама. Именно в литературном конкурсе поучаствовать решила впервые. В феврале отправила две работы - "Письмо ветерану" и "Мы помним". Недавно узнала, что вошла в число победителей.

Веру КАРХУ, педагог-психолог центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями: «Для меня лично это очень большая победа, потому что я непрофессиональный литератор. Это мое хобби и оказаться в числе призеров для меня очень почетно».

Почти 30 лет работает педагогом, из них последние 15 психологом. Стихи писать стала не так давно. Но иначе не могла. Вера Леонидовна до сих пор помнит и рассказы дедушки, и своей первой учительницы о тех страшных событиях.

Веру КАРХУ, педагог-психолог центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями: «История, связанная с Победой, есть, наверное, у каждого жителям нашей страны. У меня участвовал дедушка, его брат, брат, к сожалению, погиб. Дедушка прошел всю войну, вернулся с ранениями, работал в органах внутренних дел. Рассказывал о войне, конечно, не очень любил, но тем не менее. Я все-таки ребенок советского времени. Тогда очень широко было поставлено патриотическое воспитание. Моя учительница первая блокадница, тоже очень много рассказывала о войне, поэтому для меня эта тема очень животрепещущая».

По стопам педагога пошли ее ученики. Выпускники центра тоже пишут патриотические стихи, а это значит память о героях будет жить.

- Но страницы истории нашей нам нельзя навсегда закрывать. Героический подвиг народа чаще нужно порой вспоминать.


Возврат к списку