22.04.2020

Весенняя охота отменена

Весенней охоты на водоплавающую птицу в этом году не будет. Из-за коронавируса введен запрет. Ограничена сейчас и рыбалка.

Тишина, восход солнца, одиночество. В ожидании романтики весенней охоты на водоплавающую птицу охотники живут весь год. И этой весной они будут лишены удовольствия после зимы выбраться на природу. Самый кратковременный сезон охоты в году открыт не будет.

Иван ТИЩЕНКО, председатель Новокузнецкого городского отделения Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов: « 20 числа подписано распоряжение о закрытии весенней охоты, мы, что смогли со своей стороны сделали, писали на администрацию, в департамент разные письма, объясняли, что весенняя охота, это не коллективная охота, это раз, во-вторых, очень сильно бьет по бюджету, мы не являемся льготниками, общественная организация, с весенней охоты у нас как правило шли деньги на работу егерей, на устройство биотехнии в охотугодьях, но к сожалению будем как-то сами выпутываться, потому хотелось бы сразу обратиться к охотникам, чтобы во-первых, не забывали взносы платить, ну а, во-вторых, не идите на браконьерство, вам это не облегчит жизнь, эта утка, а наведете себе бардака и в голове и вокруг».

О запрете охотников предупредили. Рассылали сообщения, размещали информацию в официальной группе одной из соцсетей. Поэтому не стоит нарушать запрет, ведь егеря и инспекторы федеральных ведомств будут усиленно дежурить в охотугодьях. И пресекать браконьерство, в том числе среди рыбаков. Весной для них тоже действуют ограничения, и, несмотря на то, что в связи с коронавирусом запрета нет, все же не на все водоемы этой весной будет доступ.

Иван ТИЩЕНКО, председатель Новокузнецкого городского отделения Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов: «Сейчас идет с 11 апреля по 25 мая нерест, разрешена рыбалка одной удочкой, с одним крючком с берега, но официального такого, что закрыть рыбалку в связи с коронавирусом, таких нет распоряжений. Рыбаки-то у нас путешественники большие, и за область выезжают и в другие регионы, но мы напоминаем, что регионы закрыты, и к примеру, у нас Шорский национальный парк границы свои закрыл для посещений, не только для рыбаков, но и для сплавов, для разных туристов. Ну такие меры приняли, значит надо их выполнять».


Возврат к списку