16.07.2025

Ветераны СВО готовятся к государственной службе

С 15 сентября начнется обучение по программе «СВОи Герои. Кузбасс». Она сформирована и ее детали обсудили на заседании общественного совета в Кемерове.

Программа «СВОи герои. Кузбасс» аналог федерального проекта «Время героев». Она разработана для поддержки участников и ветеранов спецоперации и по сути формирует кадровый резерв государственной и муниципальной службы. Военнослужащие, которые выполнили свой долг на передовой, теперь могут занять управленческие посты. Позади отборочный этап кандидатов.

Илья СЕРЕДЮК, губернатор Кузбасса: «Мы завершили формирование наших потенциальных абитуриентов, их 105 человек. Плюс еще сформирован резерв, кто сегодня находится в зоне проведения спецоперации, и сразу после возвращения они могут вступить в ряды студентов. Мы определились, что площадка обучения у нас будет централизована, мы определились, что 60% времени будет на лекции, на встречи с людьми, достигшими результатов. А 40% времени – это стажировка, это выезд на места, это работа в конкретных муниципалитетах или работа над конкретными задачами».

Образовательная программа будет состоять из четырех очных модулей. Это «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление» и «Современные технологии управления». Между ними предполагается дистант, дополненный встречами с наставниками. Причем, если студент во время обучения поймет, что ошибся с выбранной сферой деятельности, предусмотрена возможность меняться наставниками. Чтобы будущему управленцу было по душе выбранное дело. Также при формировании программы учитывали место жительства ветеранов. Многие будут работать с главами своих муниципалитетов. Круг наставников уже определен.

Илья СЕРЕДЮК, губернатор Кузбасса: «Это 100 человек из числа состоявшихся управленцев со всей области, это не только государственные, это не только муниципальные служащие, это руководители промышленных предприятий, учреждений, кто станет наставником для наших студентов и абитуриентов. И сейчас пойдет процесс, когда за каждым наставником будет закреплен конкретный студент, а может быть у наставника будет 2 или 3».

Со студентами также поработают лекторы из Москвы, а свои знания герои смогут применить на практике во время стажировок. Причем не исключается участие губернатора Кузбасса Илья Середюка в качестве наставника.

Илья СЕРЕДЮК, губернатор Кузбасса: «Был вопрос – буду ли я наставником? Конечно, я готов, для меня эта программа очень важна, для всего региона важна, потому что мы ищем тех людей, кто готов стать управленцем, нашей региональной экономики. И я не исключаю, что в рамках стажировки, поступивших на обучение, будут организованы объезды вместе с губернатором на территории, по плану работы губернатора, разбор каких-то сложных ситуаций, участие в совещаниях, в советах, где потребуется какое-то мнение, какой-то совет, либо в результате диалога мы получим интересные решения, интересные мнения на какую-то проблему».

Образовательная программа стартует 15-го сентября и завершится через год, как и положено, защитой выпускных работ. В случае успешного прохождения обучения, участники получат диплом о профпереподготовке по направлению «Государственное и муниципальное управление» и смогут начать подъем по карьерной лестнице в качестве управленца.


Возврат к списку