06.02.2020

Владельцам квадрокоптеров облегчили жизнь

Владельцам квадрокоптеров облегчили жизнь. Совсем скоро для полетов на небольшой высоте не потребуется специальных разрешений. Подробнее об изменениях и когда они вступят в силу, расскажет Егор Филатов.

Снимать красивые видео с воздуха с осени прошлого года можно только по жестким условиям Воздушного кодекса. Любой беспилотник весом от 250 граммов до 30 килограммов должен быть поставлен на регистрационный учет, если масса аппарата более 30 килограммов, то тот, кто будет им управлять вдобавок обязан иметь сертификат пилота. Кроме того, на сегодня, чтобы выполнить полет, обязательно нужно получить разрешение в Единой системе организации воздушного движения. Но уже скоро в этой процедуре не будет необходимости.

Артур ПОТАПОВ, старший помощник транспортного прокурора г. Новокузнецка: «Правительством Российской Федерации планируется внести изменения. Проект закона уже подготовлен. Он вступит в силу, насколько мне известно, с 12 февраля текущего года. Изменения, которые будут внесены в правила использования воздушного пространства Российской Федерации, будут касаться того, что полеты беспилотников во всех классах использования воздушного пространства можно будет осуществлять без разрешения компетентного органа в области воздушного движения на высоте от земной поверхности не более 150 метров».

Несмотря на нововведения, владельцев дронов предупреждают о необходимости ставить беспилотники на учет. А также летать нужно только в разрешенных местах. Нельзя запускать квадрокоптеры вблизи аэропортов, военных и производственных объектов. Транспортная прокуратура периодически проводит рейды по выявлению нелегальных полетов.

Артур ПОТАПОВ, старший помощник транспортного прокурора г. Новокузнецка: «В году выявляются единичные факты незаконных полетов. Именно те, которые документально зафиксированы и по которым были приняты меры реагирования».

Штрафы за незаконные полеты могут достигать 50 тысяч рублей для физлиц и 300 тысяч для юридических.


Возврат к списку